Во Владивостоке стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады

25 января 2013 г., пятница
Сегодня во Владивостоке от кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский торжественно стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады-2013. В церемонии приняли участие первый вице-премьер Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Огонь Универсиады был зажжен 12 июля 2012 года в Сорбонне. На паруснике "Седов" огонь совершил кругосветное путешествие, преодолев 45 тысяч морских миль. Вчера огонь был доставлен с парусника во Владивосток.

Сегодня в ходе торжественной церемонии, транслировавшейся в прямом эфире канала "Россия 24", член команды парусника "Седов" Анатолий Васильев доставил огонь к кампусу Дальневосточного федерального университета. Под звуки студенческого гимна "Гаудеамус" факел от огня зажег глава Российского спортивного студенческого союза Олег Матыцин. Почетные гости по очереди передали факел из рук в руки до первого факелоносца, которым стал капитан казанского "Ак Барса" Алексей Морозов.

В эстафете также приняли участие прославленная волейболистка, игрок клуба "Динамо-Казань" Екатерина Гамова, теннисистка Динара Сафина, фехтовальщица Камилла Гафурзянова, волонтеры, студенты ДВФУ. Всего 60 факелоносцев преодолели 15,5 км.

На финише 15-километровой дистанции эстафеты состоялась церемония зажжения городского огня. На площадке рядом с мостом через бухту Золотой Рог собрались многочисленные волонтеры и студенты, они приветствовали студентку ДВФУ Татьяну Зубареву, бежавшую с факелом на заключительном этапе. Факел ей передала с предпоследнего этапа Екатерина Гамова.

Всех собравшихся приветствовал первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов. "Я поздравляю вас с тем, что эстафета огня Универсиады начинается во Владивостоке. Через 161 день огонь придет в Казань, и мы все вместе будем болеть за наших спортсменов, - сказал И.Шувалов. - Я надеюсь, что это будут лучшие студенческие игры".

"Владивосток и Казань объединяет новое поколение. Это надежда России. Надеюсь, у вас все получится, встретимся в Казани", - обратился Игорь Шувалов к студентам и волонтерам.

Губернатор Приморского Края Владимир Миклушевский пожелал Казани успешного проведения Универсиады, а ее участникам - новых побед.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил всех гостей и организаторов эстафеты огня. "6 июля огонь придет к нам, и я обещаю, что в Казани будет тепло. Ждем вас на Универсиаде!" - обратился Р.Минниханов к гостям.

В ходе церемонии также состоялся видеомост с Казанью. Из столицы республики, с площадки рядом с новым стадионом жителей Владивостока приветствовали Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и олимпийская чемпионка Юлия Зарипова. Они поздравили студентов с Татьяниным днем и пожелали успешного проведения эстафеты огня по России.

В финале церемонии Татьяна Зубарева зажгла городской огонь Универсиады. В ближайшие дни огонь будет храниться в Дальневосточном федеральном университете, а затем отправится в Хабаровск.

В ходе эстафеты по России огонь Универсиады посетит 30 крупнейших студенческих центров страны. Финальная часть эстафеты пройдет через 43 муниципальных образования Татарстана. Завершится путь огня 6 июля в Казани на церемонии открытия студенческих Игр.