В Татарстане 1 апреля стартует санитарно-экологический двухмесячник

30 марта 2021 г., вторник

С 1 апреля в Татарстане стартуют санитарно-экологический двухмесячник и республиканская акция «ЭКОВЕСНА-2021», предполагающие переход на усиленный режим работы по очистке территорий. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Министр отметил, что республика имеет богатое природное наследие – более 1 млн. га лесов, 500 тыс. га особо охраняемых природных территорий, 36 тыс. водных объектов. «Это создаёт нам комфортные условия для отдыха. Безусловно, комфорт доложен присутствовать и в местах постоянного пребывания человека – в городах и сёлах. Ежедневно мы передвигаемся по огромной сети разветвленных дорог протяжённостью 40 тыс. км. Всё это - наш с вами общий дом, в котором мы должны поддерживать чистоту», - обратился Александр Шадриков к жителям республики.  

Он подчеркнул, что проведение мероприятий, направленных на охрану природы, как никогда нуждается в поддержке единомышленников – жителей, волонтеров и активистов общественных организаций. Конкурс «ЭКОВЕСНА-2021» проводится в 2 этапа: районный (с 1 апреля по 14 мая) и республиканский (с 15 по 31 мая). По итогам экоакции определятся лучший детский сад, школа, семья, предприятие, муниципальное образование, а также впервые – лучший экодвор. Наиболее активные участники акции будут поощрены ценными призами. Подробности участия будут отражены на сайте Министерства 1 апреля.

В период двухмесячника Управлением Роспотребнадзора по РТ начнут применяться актуализированные требования СанПиН к обустройству и содержанию контейнерных площадок, периодичности вывоза ТКО, к обращению с отходами производства, содержанию территорий общего пользования, к обращению с отходами от зимней уборки улиц (снегом), к обустройству и эксплуатации полигонов ТКО, содержанию прилегающих к ним территорий.

В ходе санитарно-экологического двухмесячника в 2020 году выявлено и пресечено более 3 тыс. нарушений, составлено свыше 1 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Наложены штрафы на сумму 5 млн рублей. Выявлено около 1 тыс. мест несанкционированного размещения отходов, 96% из которых к завершению двухмесячника было ликвидировано. Всего в прошлом году в уборке приняи участие 156 тыс. человек, мероприятия проводились без массового скопления граждан. На полигоны ТБО было вывезено 500 тыс. куб.м. отходов, посажено 1 млн деревьев и кустарников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International