В Республике Татарстан план по вводу жилья выполнен на 46%

11 июня 2021 г., пятница

В Республике Татарстан план по вводу жилья выполнен на 46%. Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, на сегодня в республике введено в строй 1 224,6 тыс кв м жилья (108,2% к уровню прошлого года – 1 131,2 тыс. кв м). «Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, мы идем с заметным опережением», - сказал министр. План по вводу жилья на 2021 год составляет 2 млн 670 тысяч квадратных метров.

Из этого объема 1 млн 265 тысяч метров, или 164 многоквартирных дома, приходятся на коммерческую застройку. Из них 63 объекта площадью 357 тыс. кв м построено. В относительном выражении это 28% от плана (Альметьевск – 3, Верхний Услон – 3, Высокая гора – 3, Елабуга – 1, Зеленодольск – 2, Лаишево – 1, Набережные Челны – 17, Пестрецы – 25, Казань – 8).

Готовность оставшихся объектов следующая: 52 дома находится в высокой стадии готовности, степень готовности 32 объектов характеризуется как средняя (30%-70%); менее чем на треть готовы 17 домов (0%-30%).

На социальную ипотеку приходится порядка 10% от годового плана жилищного строительства: это 161 дом на 280 тысяч кв м суммарной площади.

При этом 70 домов, или 88 тысяч кв м, уже готовы (1 583 квартиры), это 31,7% от плана. В высокой степени готовности (70% и более) находится 50 соципотечных домов (площадью 68,0 тыс. кв м).

В части индивидуальной жилой застройки план выполнен на 69%: сданы 5 тыс. 764 дома; план составляет 8 тыс. 330 индивидуальных жилых домов.

В программу строительства стационаров в этом году включен один объект – здание Чистопольской центральной районной больницы. Работы на этом объекте выполнены на 55%.

В мероприятия по совершенствованию первичного медицинского звена в этом году включено 47 объектов. Это строительство 42 фельдшерско-акушерских пунктов, из них в работе 40 ФАПов, выполнение составляет порядка 10%; 4 врачебных амбулаторий, СМР по ним выполнены на 5% -  ведутся работы по подготовке оснований; одного офиса врача общей практики (Пестречинский район, с.Новое Шигалеево).

По линии сельского хозяйства реализуется строительство семи коровников и овцеводческих ферм. Один объект завершен (Ютазинский район). Работы ведутся на трех объектах. В целом СМР выполнены на 20%.

Программой строительства силосно-сенажных траншей предусмотрено 67 объектов. Из них 10 готовы (5 объектов в Актанышском районе, 1 в Атнинском, 1 в Балтасинском, 1 в Сабинском, 1 в Тукаевском, 1 в Ютазинском), еще 22 строятся. План работ выполнен на 40%.

По строительству спортивных объектов запланирована сдача 2-х блочно-модульных лыжных баз (с мебелью, инвентарем и оборудованием). Осталось завершить работы на объекте в Дрожжановском районе. Выполнение на нем составляет 60%. Кроме того, будут построены 9 универсальных спортивных площадок, объем работ на них закрыт на 32%. 

В республике также строятся 4 крытых футбольных манежа с каркасно-тентовым покрытием и административным зданием (Альметьевский, Бугульминский, Заинский, Чистопольский районы). Объем выполненных работ составляет 16%.

В Татарстане также реализуются и другие программы в сфере строительства. Из 13 запланированных к строительству зданий исполнительных комитетов поселений 12 находятся в работе. Один из объектов завершён (с.Бакрчи, Тетюшский район). Объем выполненных работ относительно плана составляет 57%.

По программе строительства детских оздоровительных лагерей законтрактованы 3 лагеря из 6. Объем выполненных работ составляет 26%.

По программе строительства блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения работы ведутся на 10 объектах из 16. Объем выполненных работ составляет 6%.

В этом году объем финансирования программ обеспечения жильем определенных категорий граждан составляет 1 млрд 196 млн рублей. Так, детям-сиротам в 2021 году будут предоставлены 636 жилых помещений. Уже заключены госконтракты с Государственным жилищным фондом (ГЖФ РТ) на приобретение 140 жилых помещений в 10 муниципальных образованиях.

До конца 2021 года получат субсидии на покупку жилья 49 молодых семей.

Полностью распределен лимит финансирования по программе обеспечения жильем многодетных семей, воспитывающих пять и более детей. В этом году в число получателей сертификатов по данной категории входят 47 семей. При этом 16 из них уже получили жилье.

В категорию вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера входят 9 получателей этого года. Выдано 4 сертификата, по всем уже открыты специальные счета в банке; один сертификат реализован.

Что касается охраны труда в строительстве, то с начала года Госстройнадзор провел 673 проверки. Вынесено 69 постановлений на общую сумму 4 млн. 515 тысяч рублей.  Еще 486 проверок с начала года провело ГИСУ РТ – в его зону ответственности входят объекты, строящиеся в рамках госпрограмм. Нарушения, которые проверяющие выявляют по итогам инспекций, устраняются оперативно: из выявленных 572 нарушений устранено 569.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International