Минсельхозпрод РТ: В Татарстане собрано более 2,3 млн тонн зерна

31 августа 2021 г., вторник

В Татарстане собрано 2 млн 341 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 15,4 центнера с гектара. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«На сегодня республика практически завершила уборку зерновых культур, урожай которых формировался при аномально сложных погодных условиях. Осталось на корню около 30 тыс. гектаров», — рассказал глава Минсельхозпрода.

М.Зяббаров заметил, что лидерами среди муниципалитетов Татарстана по намолоченному зерну стали Алексеевский, Чистопольский, Арский районы, где собрали свыше 100 тыс. тонн зерна.

По словам министра, на каждый гектар было внесено минеральных удобрений 72,7 кг в действующем веществе, что на 9% больше, чем в прошлом году. «Без применения данных удобрений результаты могли быть гораздо скромнее. Под урожай было высеяно около 40% оригинальных и элитных семян яровых», — заключил М.Зяббаров.

В Татарстане уборочная площадь в этом году составляет 1 млн 559 тыс. гектаров. Обмолочено 1 млн 525 тыс. гектаров.

Также в этом году планируется собрать более 1 млн тонн сахарной свеклы. Работы в данном направлении уже стартовали. Площадь уборки составляет 51 тыс. гектаров. Сахаристость в этом году составляет 21,2%.

Аграрии приступили и к уборке кукурузы на зерно, кукурузы на силос, рапса, подсолнечника и картофеля.

Спикер заметил, что урожай озимых и яровых культур в этом году застрахован на площади 278 тыс. гектаров, из них 107 тыс. гектаров озимых и 171 тыс. гектаров яровых.

Министр также сообщил, что в Татарстане планируют регулировать цены на картофель и овощи за счет сельхозярмарок, которые в этом году начнут работу 11 сентября. На них горожане смогут приобрести качественную фермерскую продукцию по доступным ценам.