Премьер-министр Чеченской Республики Муслим Хучиев посетил Иннополис

9 сентября 2021 г., четверг

Сегодня официальная делегация Чеченской Республики во главе с Премьер-министром региона Муслимом Хучиевым посетила Иннополис. Делегацию сопровождал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

В технопарке им. А.С. Попова гостей ознакомили с предпосылками создания и перспективами развития инновационного центра «Иннополис», рассказали про жизнь в самом молодом городе современной России и разработки резидентов Особой экономической зоны. Также показали коворкинг, где молодые компании развивают свои стартапы.

Далее делегация прокатилась на беспилотном такси «Яндекса», которое тестируется в Иннополисе с 2018 года. Поездки проходят в полностью автономном режиме, но в присутствии в салоне инженера-испытателя. Сам автомобиль строго соблюдает правила дорожного движения, пропускает пешеходов и делает все необходимое для того, чтобы комфортно и безопасно доставить пассажира до места назначения. За 3 года жители Иннополиса совершили более 18 тысяч поездок на автомобилях без водителя.

Также гости ознакомились с научной и проектной деятельностью Университета Иннополис и посетили лабораторию робототехники и мехатроники вуза. Здесь им продемонстрировали беспилотную гусеничную платформу, робота-собаку, фрезеровочную роботизированную ячейку, беспилотный конвертоплан, тросовый робот и другие проекты. В рамках встречи Муслим Хучиев и Роман Шайхутдинов обсудили возможность сотрудничества Университета Иннополис и Чеченской Республики. ⠀

Муслим Хучиев высоко оценил темпы развития Иннополиса и выразил уверенность, что опыт создания таких инновационных центров можно будет применить и в Чеченской Республике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International