Роман Шайхутдинов встретился с генеральным директором турецкой ИТ-долины «Bilisim Vadisi»

13 сентября 2021 г., понедельник

Сегодня Иннополис с рабочим визитом посетила делегация Турецкой Республики во главе с генеральным директором технологической долины «Bilisim Vadisi» (г.Гебзе) Ахметом Сердар Ибрагимчиоглу. Гости посетили технопарк им. А.С. Попова и Университет Иннополис. Здесь же в Иннополисе прошла встреча членов делегации с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Романом Шайхутдиновым.

Республика Татарстан, а в частности инновационный центр «Иннополис» активно сотрудничает с долиной «Bilisim Vadisi». Одно из направлений – кооперация резидентов ОЭЗ «Иннополис» и турецкой ИТ-долины в части организации мероприятий и развитии совместных проектов. Стороны уже проводили митап-встречу своих резидентов, на которой компании представили собственные разработки в области отслеживания кибератак. В ходе сегодняшней встречи турецкая сторона подтвердила интерес в развитии данного направления сотрудничества. 

Также г-н Ибрагимчиоглу выразил заинтересованность в реализации с Иннополисом совместных проектов в области искусственного интеллекта, больших данных и беспилотного транспорта, в том числе и летательного, применении роботизированных решений в логистике, а также развитии консорциума по электрическому транспорту «E-mobility». С Университетом Иннополис «Bilisim Vadisi» планирует сотрудничество в области разработки компьютерных игр. 

Ранее, в июне текущего года, делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым уже посещала турецкую ИТ-долину. Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании между Долиной информационных технологий и Правительством Республики Татарстан. Стороны договорились развивать сотрудничество в части обмена кадрами и реализации совместных высокотехнологичных проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International