Алексей Песошин провел заседание Кабинета Министров РТ по улучшению делового климата для обеспечения развития экономики Татарстана

6 октября 2021 г., среда

Заседание Кабинета Министров Республики Татарстан по улучшению делового климата для обеспечения развития экономики РТ провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В заседании приняли участие генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители министерств и ведомств. В режиме видеоконференции в заседании приняли участие главы муниципалитетов республики.

Алексей Песошин напомнил, что Татарстан занял второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (по итогам 2020 года I место заняла Москва, II место – Республика Татарстан, III место –Тюменская область; по итогам 2019 года I место заняла Москва, II место – Республика Татарстан).

«Прирост незначителен, но важно другое. Каждый из нас понимает, что Национальный рейтинг – это лишь инструмент оценки нашей деятельности. Главная цель – создать максимально предсказуемые и комфортные условия ведения бизнеса в республике», - подчеркнул Алексей Песошин.

«Время диктует новые условия, меняются потребности предпринимателей, бизнеса. Требуются скорость, удобство и качество предоставления услуг, финансовой и нефинансовой поддержки. Поэтому мы обязаны оперативно реагировать на вызовы времени. Со стороны же федерального центра в этих условиях ожидаемы новые критерии оценки нашей работы», - сказал Премьер-министр РТ.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала о развитии проекта «Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ» и результатах, достигнутых Республикой Татарстан. Она подчеркнула, что основным показателем является Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности. Результаты рейтинга подводятся уже 7 лет. Светлана Чупшева напомнила четыре основных направления рейтинга: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Татарстан на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции и 1-2 места в Национальном рейтинге, напомнила генеральный директор АСИ. По ее словам, Татарстан также дал огромное количество лучших практики и решений для улучшения инвестиционного климата, это подключение к электросетям, разрешения в строительстве, инструменты по поддержке малого бизнеса и многие другие.

Светлана Чупшева также сообщила, что поручению Президент России Владимира Путина был разработан и второй рейтинг – это рейтинг качества жизни в субъектах федерации. Он станет дополнением к Национальному рейтингу и включает в себя такие показатели, как медицина, социальная защита, образование, жилье, госуслуги и сервисы, возможности для открытия своего дела и др.

Алексей Песошин в ходе заседания отметил, что в республике делается многое для улучшения инвестиционного климата. По отдельным направлениям наши позиции улучшились, сказал он, это качество и доступность финансовой поддержки, подключение к сетям электроэнергии, удовлетворенность предпринимателей дорожными сетями и телекоммуникационной и инвестиционной инфраструктурой, снизился уровень давления на бизнес, сохранили свои позиции показатели, оценивающие организационные механизмы поддержки бизнеса.

Вместе с тем следует усилить работу по таким показателям, как выдача разрешения на строительство, подключение к электросетям, лицензирование отдельных видов деятельности и регистрация прав собственности, постановка земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования.

Об улучшении делового климата для обеспечения развития экономики Республики Татарстан доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин представил показатели, оценивающие эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, и предложения по их улучшению.

Заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов доложил о развитии в республике процедур предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Марина Епифанцева представила показатели, оценивающие эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса, и оценке уровня развития государственно-частного партнерства в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International