Рустам Минниханов посетил Центр ядерной медицины в Казани

24 мая 2013 г., пятница
Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил в Казани после реконструкции Центр ядерной медицины при Республиканском клиническом онкологическом диспансере. Президенту РТ было представлено новейшее отделение позитронно-эмиссионной томографии.

Создание этого отделения было произведено на средства приоритетного национального проекта "Здоровье". Федеральное финансирование составило 402,7 млн. рублей. Софинансирование со стороны Республики Татарстан составило 500  млн. рублей. В 2011-2012 годах было построено новое здание для отделения радионуклидной терапии общей площадью 1785,5 кв.м и смонтировано высокотехнологичное медицинское и технологическое оборудование. В Центре позитронно-эмиссионной томографии размещено  специализированное оборудование (лаборатория синтеза радиофармпрепаратов с циклотроном и 2 ПЭТ-КТ сканера). Для завершения работ в 2012 году дополнительно выделено из бюджета Республики Татарстан 80,3 млн. рублей.

Оборудование отделения ПЭТ введено в эксплуатацию, начато его опытное применение эксплуатации, 25 апреля 2013 году проведены первые исследования у пациентов. В настоящее время проводятся обучение персонала и отработка всего производственного цикла.

Позитронно-эмиссионная томография – это современный метод молекулярной диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Метод основан на принципе оценки химических реакций в организме. Для этого в организм вводится специально подготовленный для конкретного пациента препарат, содержащий быстро делящийся радионуклид. За движением этого препарата по организму врачи следят при помощи ПЭТ-сканера - специальной разновидности томографа. По распределению радиофармпрепарата в организме можно судить о наличии опухолей и иных аномалий.

Преимуществами метода являются его высокая точность, возможность охвата всех органов в одном исследовании, оценка раннего распространения опухолевого процесса, контроль эффективности лечения.

Президенту Татарстана сегодня продемонстрировали аппаратуру для синтеза радиофармпрепаратов, в том числе и сердце лаборатории - радиоциклотрон, для введения препаратов в организм, и два ПЭТ-сканера - 128-срезовый и 16-срезовый.

Как рассказали сотрудники центра Рустаму Минниханову, новое оборудование уже дало практические результаты. Использование ПЭТ-метода позволило корректировать лечение, например, одному из пациентов после диагностики был отменен за ненадобностью курс химиотерапии - аппаратура показала, что после предыдущего лечения метастазов в организме не осталось.

Президент Татарстана высоко оценил отделение и призвал использовать все возможности новой современной технологии на полную мощность.