Глава Минсельхозпрода РТ доложил о развитии малых форм хозяйствования на селе и о вкладе АПК в экономику республики

27 ноября 2021 г., суббота

О малых формах хозяйствования на селе и обеспечении развития экономики АПК доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Совещание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр доложил, что благодаря большой государственной поддержке в текущем году удалось сохранить поголовье скота в хозяйствах населения (290 тыс. голов КРС, в том числе более 100 тыс. коров), а по фермерским хозяйствам прирост составил 4,2 тыс. голов КРС, в том числе 1,4 тыс. коров, более 371 тыс. голов птицы.

На 2021 год на грантовую поддержку малых форм хозяйствования направлено 675,9 млн. рублей, в том числе «Развитие семейных ферм» – 315,9 млн. рублей, «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» – 191,3 млн. рублей, «Агростартап» – 161 млн. рублей, «Агропрогресс» – 7,7 млн. рублей.

В большей степени фермеров интересуют программы, поддерживающие молочное животноводство, разведение крупного рогатого скота и птицы. Гранты на развитие семейных ферм и «Агростартап» получили 80 фермеров на 476,9 млн. рублей. В результате полной реализации этих проектов в течение 2-х лет ожидается увеличение поголовья  коров  на 1840 голов, КРС на откорме - на 1626 голов, лошадей - на 840 голов, птицы – на 540 тыс. голов.

Со следующего года к этим направлениям поддержки предпринимателей добавится новая программа по развитию сельского туризма на строительство объектов для размещения туристов и инфраструктуры с поддержкой грантами до 10 млн. рублей. Сейчас на территории республики насчитывается более 60 предпринимателей, желающих выстроить бизнес в этом направлении.

Также в республике осуществляется бюджетная поддержка личных подсобных хозяйств, за которыми треть республиканского поголовья скота (290 тыс. голов КРС) и 40% валовой сельскохозяйственной продукции республики. Ежегодно на их поддержку из бюджета республики направляется свыше 400 млн. рублей. Основное направление – субсидии на содержание дойного стада, что особенно важно для решения проблемы кормообеспечения после сложного для сельчан засушливого года.

Наиболее востребована программа строительства мини-ферм, по которой 2348 ЛПХ за 7 лет получили поддержку на 508,5 млн. рублей. Прирост поголовья коров по участникам программы составил 7 тыс.

Из 51 тыс. получателей господдержки большая часть (42 тыс.) подали заявления в электронной форме через систему «Мои субсидии» и получили субсидии на 318 млн. рублей (79%).

Далее Марат Зяббаров сообщил о вкладе агропромышленного комплекса в развитие экономики республики. Объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах ожидается на уровне 250 млрд рублей - на 18% ниже уровня прошлого года. Доля продукции АПК в валовом региональном продукте Татарстана составит около 8%.

Предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли показали положительную динамику производства с ростом на 11% к аналогичному периоду прошлого года, произведено продукции  на 169,3 млрд рублей. Значительно прибавили по производству крупы (+30%), колбасных изделий (+15%), молочной продукции (+12%), кисломолочных продуктов (+11%).

Валовая продукцию растениеводства ожидается на уровне 93 млрд рублей, что на 43 млрд рублей меньше уровня прошлого года.

По производству животноводческой продукции динамика положительная. Производство молока во всех категориях хозяйств  в текущем году составит 1 млн. 950 тыс. тонн, производство скота и птицы на убой в живом весе - 539 тыс. тонн. Татарстан является самым крупным производителем молока в России.

В текущем году введено 20 новых молочных ферм и комплексов на 11 тыс. голов. В ближайшие 2 года планируется реализовать 26 инвестпроектов на 24 тыс. голов.

В текущем году на развитие АПК предусмотрено финансирование в объеме  15,9 млрд рублей бюджетных средств, в том числе 5,6 млрд рублей из федерального бюджета. Полное освоение средств планируется до конца года.

Для обеспечения населения  республики сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами продолжаем проведение осенних ярмарок. По результатам 11-ти ярмарочных дней на торговых площадках было реализовано сельскохозяйственной продукции на сумму 1,3 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International