Алексей Песошин и Николай Гречушкин приняли участие в совместной коллегии Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан

20 января 2022 г., четверг

Совместная коллегия Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан, посвящённая итогам деятельности гражданской обороны и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан в 2021 году и постановке задач на 2022 год, состоялась сегодня в Казани.

В коллегии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Николай Гречушкин.

В своём выступлении на совместной коллегии Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан Николай Гречушкин подчеркнул, что в настоящее время Правительством Российской Федерации принята программа переоснащения МЧС России до 2030 года, которая позволит обеспечить новой техникой пожарные и спасательные подразделения МЧС России.

 - Отмечу, что по своему техническому оснащению Республика Татарстан может сравниться с главками Москвы и Санкт-Петербурга. Во многих регионах России на боевые выезды всё ещё выезжают старенькие «ЗИЛы», на которые уже и запчастей не найти. Пример Республики Татарстан по ремонту и переоснащению старой техники за счёт средств республиканского бюджета очень показателен и полезен. Не все регионы имеют такую возможность. В рамках программы переоснащения МЧС России плотно работает с такими ведущими предприятиями республики, как КАМАЗ и Казанский вертолётный завод. Мы закупаем современную технику для работы в полярных условиях для прикрытия Северного морского пути. В частности, мы законтрактовали 9 вертолётов Ми-38 и 4 вертолёта МИ-8, полностью оборудованных для полётов в условиях Севера. По данной программе поступают к нам и модернизированные «КАМАЗы», - отметил Николай Гречушкин. - Как положительный момент в деле сбережения человеческих жизней я особо отмечу установку автономных дымовых пожарных извещателей. Но только на этом останавливаться не следует, нужны новые меры, новые методы, новые идеи по защите населения.

Далее с отчетным докладом на заседании выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Напомним, что перед началом коллегии на территории 3-й пожарно-спасательной части заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин и Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин вручили сотрудникам республиканского главка ключи от 14 единиц пожарно-спасательной техники. Из них 3 пожарных автоцистерны и водолазная барокамера приобретены за счёт бюджета Республики Татарстан, а остальные спецавтомобили получены по централизованным поставкам МЧС России. (Всего при поддержке МЧС России и Президента Республики Татарстан за прошедшие 2 года в расчёт приняты 50 единиц техники и проведён капитальный ремонт 75 пожарных и спасательных автомобилей).

Кроме того Алексей Песошин и Николай Гречушкин  приняли участие в церемонии торжественного открытия XVII Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на кубок Премьер-министра Республики Татарстан, в которых принимают участие около 400 человек из 15 субъектов Российской Федерации.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International