Рустам Минниханов поручил оперативно реагировать на все сообщения и сигналы об агрессивном поведении бездомных собак в общественных местах

29 января 2022 г., суббота

Об агрессивном поведении бездомных собак и о том, что делать с этой проблемой, говорили сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Рустам Минниханов поднял вопрос обеспечения безопасности граждан, исключения нападения бездомных собак на людей. «Мы часто говорим о том, что неправильно обращаются с бездомными собаками, но посмотрите, что случилось с людьми, с детьми, которые подверглись нападению собак, - обратил внимание Президент Татарстана. – Даже если вы взрослый человек, как поведете себя даже не при нападении, а просто при приближении 5-6 бездомных собак? А что делать женщине, что делать ребенку? Это же кошмар. Многие случаи по бездомным животным до прессы не доходят. Те, кто отвечают за обеспечение безопасности людей, должны об этом говорить».

Рустам Минниханов привел ряд фактов федерального уровня по нападению бездомных собак на людей. В Забайкальском крае 22 января стая собак напала на 7-летнюю девочку, она погибла. 26 января в Астраханской области – собаки загрызли 58-летнего мужчину.  

«Назову несколько цифр - в системе «Инцидент менеджмент» в 2021 году в социальных сетях выявлено 1447 жалоб граждан по данной теме, и это на 42% больше, чем в 2020 году», - сообщил Рустам Минниханов. Он уточнил, что это – только те факты, которые нашли отражение в соцсетях, но о многих случаях просто неизвестно.

Он также напомнил о фактах нападения бездомных собак на людей в республике в 2021 году - в Осиново Зеленодольского района в апреле прошлого года, в районе Лебяжьего, на железнодорожном вокзале в Набережных Челнах в мае 2021 года, а также факты нападения собак на людей в Агрызском, Высокогорском, Тукаевском районах Татарстана. И это только то, что попало в официальную статистику, подчеркнул Рустам Минниханов.

«Такие же факты с агрессивным поведением бездомных собак имеют место и в этом году, - заявил Рустам Минниханов. – С 1 января текущего года – в СМИ попало 66 негативных материалов. На этой неделе 27 января проблемный вопрос по регулированию численности безнадзорных животных обсуждался на заседании президиума Совета муниципальных образований РТ. Поставлена соответствующая задача».

Президент Татарстана поручил главам муниципальных образований обеспечить реализацию государственных полномочий в вопросе обращения с животными в полном объеме. Он заявил, что необходимо оперативно реагировать на все сообщения и сигналы об агрессивном поведении бездомных собак в общественных местах.

«Мы также ожидаем, что будут приняты изменения в федеральном законодательстве. По этому вопросу обратился Забайкальский край, и этот вопрос также поддерживает Следственный комитет, - сказал Рустам Минниханов. - Эту инициативу нам необходимо поддержать через Госсовет РТ и дать поручение представителям республики в Госдуме России и в Совете Федерации».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International