Ситуация на продовольственном рынке Республике Татарстан - стабильная

7 мая 2022 г., суббота

В Республике Татарстан отмечается стабильная ситуация на продовольственном рынке. Фиксируется незначительный рост розничных продаж ряда продуктов, связанный с началом дачного сезона. Объем основных товаров в торговых сетях и распределительных центрах достаточен для удовлетворения спроса. Продовольственное обеспечение населения республики находится на постоянном контроле рабочей группы Оперативного штаба.

Об этом заявил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент РТ Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Говоря об обеспечении устойчивого развития экономики Республики Татарстан, глава Минэкономики РТ подчеркнул: в целях обеспечения дальнейшей стабильности товарных рынков Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с Министерством промышленности и торговли РТ и муниципалитетами необходимо оперативно прорабатывать возможности своевременного завоза основных социально значимых товаров.

Что касается рынка труда, то динамика показателей по республике за неделю следующая. Численность зарегистрированных безработных по состоянию на 6 мая составляет 10948 человек.

В 12 муниципальных образованиях за неделю наблюдается незначительный рост численности безработных граждан. Необходимо принять меры по недопущению роста безработицы, использовать для этого в том числе имеющиеся вакансии, сказал Мидхат Шагиахметов.

Он уточнил при этом, что за неделю отмечается увеличение количества работающих неполный рабочий день и находящихся в простое.

Ряд предприятий уже участвует в реализации дополнительных мер по поддержке занятости: это получение субсидий на частичную компенсацию оплаты труда при организации временного трудоустройства; получение субсидии на частичную оплату труда при организации временных работ для находящихся под риском увольнения.

В республике также продолжается мониторинг системообразующих организаций. Проводятся мероприятия по обеспечению загрузки мощностей и выстраиванию новых кооперационных цепочек.

Министр отметил, что обеспечение бесперебойной доставки грузов является одним из важных элементов обеспечения бесперебойной работы предприятий и организаций. В республике годовой объём перевозок составляет порядка 120 млн тонн груза. Наибольший объём перевозок приходится на автомобильный транспорт – 59%, железнодорожный - 12,2%, водный – 23,6%, авиа – 4,9%.

В настоящее время в стране происходит перестройка логистических цепочек – грузоперевозки из московского узла и северо-западного федерального округа снижены в среднем на 15% и перераспределяются в другие регионы, что значительно увеличивает километраж перевозок.

Во всей этой работе задействованы 36 крупных автогрузоперевозчиков республики, в которых занято более 15 тыс человек. В целях обеспечения ритмичности грузопоставок для предприятий и организаций, с учетом имеющегося автопарка, для перевозчиков республики необходимо решение вопроса обновления техники и запчастей, которые ранее закупались в недружественных странах, напомнил министр.

Что касается льготных кредитов системообразующим предприятиям промышленности и АПК за неделю, то одобрено 10,5 млрд рублей. Выдано за неделю 7,9 млрд рублей.

Для организаций, не относящихся к малому и среднему предпринимательству, также есть механизм адаптации процентных ставок по кредитам с плавающей ставкой.  Этой мерой поддержки воспользовались 27 компаний, которые переоформили кредиты на 10 млрд рублей, в том числе за неделю - 10 организаций на 4,4 млрд рублей.

Остается актуальным и вопрос импортозамещения (поставок импортного сырья, материалов и комплектующих). На сегодня крупными предприятиями республики организована работа по импортозамещению.

Вместе с тем для малого и среднего бизнеса, а также организаций бюджетной сферы необходимо максимально пользоваться ресурсами РМЦ для замены импортного товара из недружественных стран.

С марта 2022 года организации бюджетной сферы осуществили закупок на сумму 3,4 млрд рублей, из которых на дружественные страны приходится 2,4 млрд рублей, или более 70%, на недружественные страны - 1 млрд рублей, или 29,4%.

Мидхат Шагиахметов также напомнил, что Постановлением Правительства РФ от 29 апреля № 776 утвержден Перечень видов экономической деятельности, по которым предоставляется отсрочка на 12 месяцев по уплате страховых взносов.