В Татарстане по программе «Наш двор» дорожные работы завершены в 644 дворах, работы по освещению – в 638 дворах

13 августа 2022 г., суббота

В Татарстане в рамках программы «Наш двор» дорожные работы ведутся во дворах многоквартирных жилых домов. Средний процент выполнения дорожных работ – 85%. При этом в 644 дворах дорожные работы завершены.

Такие данные привела сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель департамента управления стратегическими проектами Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Арина Петрова.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Проводятся работы по освещению дворов в рамках запланированных объемов 2022 года. Выполнение этих видов работ по республике составляет 81%. Завершены работы по освещению в 638 дворах.

Арина Петрова назвала районы с низким процентом выполнения дорожных работ: Менделеевский (79), Верхнеуслонский (78), Сабинский (77), Буинский (76), Лениногорский, Камско-Устьинский, Нурлатский, Азнакаевский, Тукаевский.

Районы с низким процентом выполнения работ по освещению – Елабужский, Лениногорский, Азнакаевский, Кукморский, Чистопольский, Сабинский, Тукаевский.

В 738 дворах ведутся работы по монтажу оборудования. При этом 52% оборудования уже установлено.

В 16 муниципальных образованиях процент установки оборудования ниже среднереспубликанского. Это в том числе Сабинский, Балтасинский, Тукаевский, Верхнеуслонский, Апастовский, Камско-Устьинский районы.

Арина Петрова сообщила о динамике обращений от жителей по программе «Наш двор». Так, с 30 июля 2022 года поступило 694 обращения. Уровень лояльности жителей при этом составляет 91%.

После выполнения работ во дворах жители жалуются на то, что не выполнена обратная отсыпка грунта, не убран строительный мусор.

Кроме того, сообщила Арина Петрова, по поручению Президента РТ начата проверка дворов, где ремонт проведено в 2020-2021 годах. Выявляются такие недочеты в период эксплуатации, как провалы асфальтового покрытия, использование некачественных материалов, не везде засыпано обновленное песчаное покрытие и другие.

Рустам Минниханов поручил строго контролировать качество работ по программе «Наш двор».

Он напомнил, что на реализацию этой программы направляются серьезные бюджетные средства. В целом программа по обновлению дворовых пространств положительно влияет на настроение людей, сказал Рустам Минниханов, население позитивно воспринимает ремонт во дворах. Поэтому очень важно выполнять эти работы качественно.