Глава УФНС по РТ Марат Сафиуллин: налоговые уведомления мобилизованным татарстанцам оплачивать не нужно

1 ноября 2022 г., вторник

Призванным на военную службу по мобилизации или по контракту не нужно оплачивать налоговые уведомления, поскольку для них предусмотрена отсрочка и некоторые льготы. Об этом сообщил руководитель Управления ФНС по Татарстану Марат Сафиуллин на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

«Сейчас наступает срок уплаты имущественных налогов за пошлый год. Налоговые уведомления, которые получили мобилизованные граждане исполнению не подлежат, будут сформированы новые уведомления с иным сроком уплаты данного налога», – сказал Марат Сафиуллин. Он пояснил, что налоги можно будет уплатить равными долями в течение полугода.

«Законом Республики Татарстан жители нашей республики, призванные в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации, освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 год. Но это касается только одного транспортного средства, которым владеет мобилизованное лицо», – уточнил руководитель УФНС по Татарстану.

Напомним, также Марат Сафиуллин сообщил, что налоговые органы Татарстана предоставят мобилизованным предпринимателям отсрочку по предоставлению декларации и уплате налогов. Он подчеркнул, что в отношении мобилизованных предпринимателей налоговые проверки не назначаются и счета не блокируются.

Кроме того, налоговые органы Татарстана предоставят мобилизованным предпринимателям отсрочку по предоставлению декларации и уплате налогов. «Для данной категории налогоплательщиков на весь период прохождения службы и дополнительно три месяца предусмотрен перенос срока уплаты налогов и сборов, рассрочка по их уплате, а также перенос сроков предоставления отчетности. Таким образом, у предпринимателя будет время для восстановления деловой активности», – сказал Марат Сафиуллин.

Он уточнил, что сроки уплаты налогов для бизнесменов за небольшим исключением продлены до 28 числа 3 месяца после окончания их службы, при этом налоги и страховые взносы они смогут оплатить в рассрочку в течение 6 месяцев равными долями.

«В отношении мобилизованных предпринимателей налоговые проверки не назначаются и счета не блокируются», – подчеркнул руководитель УФНС по Татарстану.

Напомним, ранее СМИ сообщали о предоставлении мобилизованным татарстанцам каникул по всем кредитам и займам, а также возможности заморозить срок действия грантов для представителей малого и среднего бизнеса, призванных на военную службу по мобилизации или по контракту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International