В Татарстане на поддержку малых форм хозяйствования и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в 2022 году направлено 2,8 млрд рублей

4 февраля 2023 г., суббота

О малых формах хозяйствования на селе доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференции со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, объем продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств в 2022 году составил 333,5 млрд рублей, с ростом на 25,6% к предыдущему году.

Производство продукции в сельскохозяйственных организациях выросло на 41,6%, в фермерских хозяйствах – на 35,3%, в личных подсобных хозяйствах - на 3,9%.

Доля сельхозорганизаций в общем объеме продукции составляет 57,3%, фермерских хозяйств – 10,5%, личных подсобных хозяйств – 32,2%.

Марат Зяббаров подчеркнул: по производству валовой продукции в хозяйствах населения республика - вторая в стране. «Этого удалось достичь в том числе благодаря объемной государственной поддержке, - сказал он. - На поддержку малых форм хозяйствования и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в 2022 году направлено 2,8 млрд рублей, с ростом на 352 млн рублей к 2021 году. Вместе с тем у фермерских хозяйств есть резервы для роста в животноводстве, где по всем видам скота имеем некоторое снижение».

Так, потери по крупному рогатому скоту составили 1378 голов, в том числе 170 коров. Наибольшее снижение - в Рыбно-Слободском, Спасском, Азнакаевском, Актанышском, Алькеевском районах.

При этом хорошо прибавили поголовье Высокая Гора, Менделеевск, Сабы, Кукмор, во многом благодаря грантам.

Министр привел положительные примеры – когда фермеры успешно реализовали грант на развитие семейной фермы, а также отметил, что есть фермеры-грантополучатели, которые закрывают свои КФХ по истечении 5-летних обязательств.

В целом фермерами за 2012-2022 годы получено 1556 грантов на сумму 4,4 млрд рублей, из них прекратили деятельность 264, или 17%.

Глава Минсельхоза РТ поручил в течение двух недель провести анализ работы грантополучателей, получивших гранты в 2018-2021 годах и имеющих просрочку по обязательствам.

Есть и недобросовестные фермеры. За 2022 год в судах на рассмотрении находилось 25 исков на сумму 67,9 млн рублей, из них удовлетворено 12 исков на 42,6 млн рублей. Всего за последние 3 года в судах на рассмотрении находилось 93 иска, из них удовлетворено 63 на сумму 184,6 млн рублей.

Говоря о поддержке личных подсобных хозяйств, Марат Зяббаров сообщил: по данным электронных похозяйственных книг, на 1 января 2023 года есть прирост поголовья коров в ЛПХ на 511 голов (последний раз по поголовью в этом секторе прирост был в 2005 году). Больше всех прибавили Нурлатский, Алькеевский, Заинский, Алексеевский, Бугульминский, Кукморский, Дрожжановский районы. Потери поголовья зафиксированы в Альметьевском, Черемшанском, Лениногорском, Спасском, Муслюмовском районах.

Востребованным у населения направлением является строительство мини-ферм молочного направления. За 2015-2022 годы построено с господдержкой 2518 мини-ферм на 588,5 млн рублей, в том числе в 2022 году - 169 мини-ферм на 80 млн рублей.

Минсельхоз РТ составил рейтинг развития малых форм хозяйствования, в пятерке лидеров - Кукморский, Нурлатский, Балтасинский, Алексеевский, Высокогорский районы. В конце рейтинга - Пестрецы, Верхний Услон, Спасск, Бугульма, Альметьевск.