Роман Шайхутдинов представил Валерию Фалькову результаты деятельности Университета Иннополис

8 июня 2023 г., четверг

Сегодня на выставке в рамках Международного форума министров образования «Формируя будущее», который проходит в ИТ-парке им. Башира Рамеева (г. Казань), был представлен стенд Университета Иннополис. Его осмотрели участники мероприятия из разных стран, в том числе и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

С результатами образовательной и проектной деятельности ИТ-вуза федерального министра ознакомил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. В частности, он рассказал о ходе реализации на базе университета значимых для страны проектов. Среди них – Передовая инженерная школа, целью которой является подготовка высококвалифицированных ИТ-инженеров; Федеральный исследовательский центр искусственного интеллекта, который занимается проектами в области безопасности топливно-энергетического комплекса, медицинской диагностики, обслуживания транспорта; Опорный образовательный центр, где повышают свою «цифровую» квалификацию преподаватели вузов и ссузов, а также актуализируются учебные программы в приоритетных отраслях экономики; Цифровые кафедры, в рамках которых студенты вузов получают дополнительную квалификацию по ИТ-профилю.

Отдельно Роман Шайхутдинов остановился на проекте «Цифровой образовательный контент» – это онлайн-платформа educont.ru с бесплатным доступом школьников к цифровому образовательному контенту, разработанная Университетом Иннополис. В 2022 году с ее помощью более 2 млн школьников и более 300 тысяч преподавателей смогли бесплатно изучать онлайн-курсы от Учи.ру, Издательства «Просвещение», СКАЕНГ (Skysmart Класс), Фоксфорда, ЯКласс, СберОбразования и других коммерческих компаний.

Также Роман Шайхутдинов сообщил о результатах деятельности вуза в области спортивного программирования. Задача по включению Университета Иннополис в развитие деятельности Федерации спортивного программирования, напомним, была поставлена заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко в ноябре 2022 года во время визита в Иннополис. С начала 2023 года вуз и федерация совместно организовали финал международной олимпиады Innopolis Open по информатике, в котором приняли участие 283 школьников из 12 стран мира, а также провели учебно-тренировочные сборы для 30 участников перед заключительным этапом Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Также на базе российского ИТ-вуза проведены курсы повышения квалификации: «Основы робототехники на базе Lego SPIKE Prime» и «Основы олимпиадной подготовки», а в ближайших планах – организация лиги спортивного программирования РТ, курсов повышения квалификации для тренеров спортивных программистов, школ олимпиадной подготовки для спортсменов всех категорий и участие школьников на всероссийских и международных соревнованиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International