В Татарстане показатель общей смертности населения составляет 10,8 случаев на тысячу человек

22 августа 2023 г., вторник

В Татарстане показатель общей смертности населения - самый низкий в Приволжском федеральном округе, составляет 10,8 случаев на тысячу человек. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказал министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин.

Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами и был посвящен реализации национального проекта «Здравоохранение» в части развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи в РТ.

Глава Минздрава РТ добавил, что чаще всего татарстанцы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, на второй позиции по распространенности – смерть от злокачественных новообразований. Завершают тройку внешние причины – это аварии, алкоголизм и другие ЧП.

Избежать первых двух причин может помочь диспансеризация. Медицинское обследование поможет выявить болезнь на начальном этапе и вылечить ее.

Марсель Миннуллин добавил, что в 2023 году план по диспансеризации в республике выполнен уже на 102%.

В каждом фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе) Татарстана появится помощник фельдшера, для этого планируется обучить 1600 сельских жителей, рассказал министр здравоохранения РТ.

«Это так называемая младшая медицинская сестра, которая в ФАПе заполнит кадровый дефицит фельдшеров и начнет работу после короткого курса обучения определенным навыкам в течение шести месяцев», – рассказал глава ведомства.

Эту практику Татарстан перенял у коллег из Оренбургской области.

Обучение начнется в сентябре в медицинских колледжах. Из каждого села, где есть ФАП, направят одного кандидата. В Минздраве рассмотрят все варианты, по полу и возрасту ограничений нет.

После обучения такие специалисты будут готовы работать как вместе с фельдшером, так и без него.

«В обязанности помощника фельдшера будут включены компоненты цифровизации, то есть надо будет работать с интернетом. Он будет записывать показатели, которые будут передаваться участковому терапевту в ЦРБ, - показатели уровня сахара, артериального давления, пульса, сатурация, электрокардиограмма», – заметил министр.

В этому году в Татарстане запланировано строительство 22 фельдшерско-акушерских пунктов, офиса врача общей практики в поселке Чебакса, а также капитальный ремонт двух учреждений, отчитался министр.