Алексей Песошин принял участие в патриотической эстафете «Россия – страна Героев»

15 сентября 2023 г., пятница

Сегодня в Казани в Парке Победы состоялось торжественное мероприятие - патриотическая эстафета «Россия – страна Героев». В церемонии принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Старт эстафете дал Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 23 февраля 2023 года. Цель проекта - обеспечение преемственности славы поколений, популяризация героической истории Отечества, подвигов защитников Родины в период Великой Отечественной войны. Этапы эстафеты проходят в 17 городах России и Республики Беларусь. Это города-герои, города воинской и трудовой славы. Символом эстафеты стала Книга памяти, в которой рассказано о вкладе каждого регионе в общую Победу.

Алексей Песошин отметил, что народ Татарстана внес значительный вклад в Победу. За годы Beликой Отечественной войны из Татарстана на фронт отправились более 700 тыс. человек. С полей сражений не вернулись свыше 380 тыс. За проявленный героизм и мужество званием Героя Советского Союза награждено 185 уроженцев Татарстана и 166 тех, чья судьба связана с республикой, 48 человек награждены орденами Славы трех степеней, свыше 100 тысяч – орденами и медалями.

«В суровые годы войны Казань стала одним из важных тыловых центров страны. На военный лад было перестроено 139 промышленных предприятий, еще 70 предприятий были эвакуированы из центральных и западных регионов страны. На предприятиях изготавливалось более 600 наименований оружия, боеприпасов и снаряжения для нужд Красной Армии», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Он напомнил, что за данные заслуги в 2020 году столица Татарстана была удостоена почетного звания «Город трудовой доблести».

После Республики Татарстан Эстафету памяти переняла Нижегородская область.

В рамках мероприятия Алексей Песошин и другие гости возложили цветы к Вечному огню колоннады Мемориала Славы и монументу Советскому Солдату.