На брифинге в Доме Правительства РТ рассказали о подготовке к предстоящему отопительному периоду

19 сентября 2023 г., вторник

В Татарстане подходит к концу подготовка объектов сферы ЖКХ к предстоящему отопительному периоду. На данный момент работы завершены на 99,9% объектов, рассказал на брифинге в Кабинете Министров РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

«На протяжении межотопительного периода всеми службами проводились работы по гидропромывке, опрессовке, а также ремонтные работы. Подготовка объектов коммунального хозяйства проводится в рамках новой федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. В этом году предусмотрено 27 мероприятий на сетях теплоснабжения, горячего водоснабжения в Агрызском, Заинском районах, а также в Казани и Набережных Челнах», — проинформировал он.

Спикер отметил, что на сегодня полностью подготовлены к холодам объекты здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры, молодежи и спорта. На этой неделе по республике сохранится теплая погода, однако при понижении среднемесячной температуры воздуха до определенных значений тепло в дома и на объекты будет подано.

«Отопительный сезон должен начаться на шестой день периода, в котором среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов»,— объяснил М.Айзатуллин.

Тем не менее, добавил министр, при необходимости тепло в дома может быть подано раньше срока. «Муниципалитеты принимают решения независимо от температуры, и мы даем тепло, у нас уже есть несколько заявок»,— уточнил участник брифинга.

Пока в жилые дома Казани тепло ещё не подано, однако по республике есть 13 районов, где некоторые объекты уже отапливаются.

Министр обратил внимание, что при подключении тепла в сентябре в платежных документах, которые получат жители в октябре, в строке «отопление» будут предъявлены сентябрьские объемы тепла по факту потребления. «Жители, чьи дома не оборудованы общедомовыми приборами учета, оплачивают услугу по нормативам, которые определены с учётом восьми месяцев отопительного периода», — сказал он.

Спикер уточнил, что увеличение расходов на тепловую энергию напрямую зависит от температурного режима. И, как правило, наиболее существенные начисление платы за отопление происходит в самые холодные зимние месяцы — январь и февраль.

«Обращаю внимание, что в этом году с 1 июля 2023 года тарифы для населения на коммунальные услуги, в том числе на тепловую энергию, не менялись. Следующая индексация тарифа на коммунальные услуги произойдёт с 1 июля 2024 года», — подчеркнул М.Айзатуллин.