В Татарстане в рамках обновления машинно-тракторного парка в 2024 году приобретено 242 единицы техники на 1,2 млрд рублей

24 февраля 2024 г., суббота

Об условиях зимовки озимых культур в разрезе муниципальных районов доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В республике идет работа по проверке семян на посевные качества, сказал докладчик, при этом есть сельхозформирования, которые до сих пор имеют высокую долю непроверенных семян.

Тем хозяйствам, которые планируют провести сортообновление, Минсельхоз РТ рекомендует обратить внимание на татарстанские сорта зерновых культур. В частности, высоким потенциалом по качеству обладают сорта яровой пшеницы «Йолдыз», «Балкыш», «100 лет ТАССР», высокоурожайными являются также сорта местного ячменя («Тефкеч», «Камашевский»), зернобобовых (горох «Фрегат», «Нарат», «Салават»).

Говоря о ситуации с покупными семенами, Ленар Гарипов сообщил, что потребность в кукурузе составляет 183,9 тыс. п.ед (обеспеченность – 67%), потребность в подсолнечнике – 96,2 тыс. п. ед (обеспеченность – 63%), потребность в сахарной свекле – 66,5 тыс. п.ед (обеспеченность – 98%).

В республике продолжается накопление хозяйствами минеральных удобрений под урожай 2024 года.

Государственная поддержка на март-апрель 2024 года в республике составит 3,7 млрд рублей, из них на животноводство – 1,9 млрд рублей, растениеводство и мелиорацию – 1,4 млрд рублей, техническую и технологическую модернизацию – 500 млн рублей.

В рамках обновления машинно-тракторного парка в 2024 году приобретено 242 единицы техники на сумму более 1,2 млрд рублей (в том числе через АО «Росагролизинг» - 80 единиц техники на сумму 0,4 млрд рублей). Это в том числе 61 трактор, 23 зерноуборочных комбайна, 3 кормоуборочных комбайна, 155 единиц прочей техники.