В Татарстане для постановки на госохрану проверят 100 объектов культурного наследия

24 апреля 2024 г., среда

В 2024 году Комитет по охране объектов культурного наследия инициировал историко-культурную экспертизу в отношении почти 100 объектов для постановки их на государственную охрану. Также проверят 20 памятников археологии. Об этом рассказал на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Брифинг был посвящен вопросам сохранения объектов культурного наследия. В нем также приняла участие помощник Раиса РТ Олеся Балтусова. В режиме видеоконференцсвязи брифинг транслировался во все муниципальные районы республики.

«Если говорить по прошлому году, то у нас 26 объектов прибавилось, их включили в список выявленных. [В том числе] 13 ранее неизвестных памятников археологии – результатов археологических изучений», – прокомментировал докладчик.

Так, на основании проведенной государственной историко-культурной экспертизы, завершившейся в текущем году, уточнили сведения по ключевому объекту Казани – руинам собора Казанской иконы Божией Матери с пещерным храмом. Теперь они будут обладать статусом федерального значения.

«В этом году также будет организована работа по исключению объектов из федерального реестра. Это те объекты, которые были утрачены в постсоветское время и не подлежат воссозданию. Делается это ввиду наличия обременения на земельном участке. Это касается, в первую очередь, города Казани. В настоящее время список и условия мы определяем», – заключил Иван Гущин.

Он также напомнил, что на сегодня в Татарстане 2 825 охраняемых объектов и 3 583 выявленных. Из них – 804 объекта архитектуры и истории и 2 779 объектов археологии.

В Татарстане в 2024 году планируют отреставрировать более 40 объектов культурного наследия, на работы потратят порядка 800 млн рублей, сообщил на брифинге Иван Гущин.

Так, реставрационные работы уже начались в Казанской Ратуше и в мечети Марджани на Каюма Насыри (Казань). Приводят в порядок и Ново-Слободскую мечеть на улице Меховщиков в Казани - для этого потребовалось более 300 млн рублей от благотворителей.

В рамках федерального проекта «Историческая память» в Петропавловском соборе укрепляют живопись и завершают ремонт колокольни. Противоаварийные работы ведутся в исторических зданиях Минпромторга РТ на ул. Островского, Минцифры РТ на ул. Кремлевской, в здании Алафузовского театра. Также разработан проект реставрации астрономической лаборатории им. Энгельгардта, которая ранее была признана объектом ЮНЕСКО.

В преддверии Игр и саммита БРИКС реставрация пройдет на объектах, которые находятся на пути следования делегаций и задействованы в мероприятиях.

«Ведется масштабная работа на целых 44 улицах, на которых расположены свыше 200 исторических объектов. Все объекты нами обследованы совместно с исполкомом города, с администрацией Вахитовского района. Фасады более 70 зданий планируется привести в надлежащее состояние», – добавил Иван Гущин.

Обновятся фасады объектов ансамбля Казанского Кремля, башни Сююмбике, будет отремонтирован главный корпус КФУ. Работа также кипит и на объектах, находящихся в частной собственности, – это, в частности, здание аэровокзала на ул. Патриса Лумумбы, гимназия Мануйловой на ул. Япеева в Казани.

Реконструкцией башни Сююмбике займутся после завершения основных международных мероприятий в Казани – Игр и саммита БРИКС, отметил Иван Гущин.

«В этом году мы совместно с «Татинвестгражданпроектом» делаем решение по фасадной части облика в Сююмбике, по гидроизоляции. Уже после всех международных событий мы перейдем непосредственно ко второму этапу – внутренней части, конструктивной части», – прокомментировал докладчик.

На разработку проекта реставрации потратят 7,5 млн рублей. Сколько будет стоить обновление башни Сююмбике, пока неизвестно.

Часовня Щусева, или Романовская часовня, расположенная на берегу Волги в селе Нижние Вязовые Зеленодольского района, может стать музеем, рассказали на брифинге в Кабмине РТ.

«Был такой диалог, когда нам приезжала министр культуры, чтобы сделать там музей архитектора Романовского моста. Так как у нас в часовне также есть часть опор моста, вместе в едином концепте [можно] сделать парк», – прокомментировал главный архитектор Зеленодольска Дамир Шакиров.

Помощник Раиса РТ Олеся Балтусова также добавила, что в Нижних Вязовых организована группа активистов, которые оберегают часовню: проводят там субботники, высаживают деревья.

«Они разработали проект музея в часовне и подали на грант. Пока не выиграли, но это связано еще и с тем, что воплощение их идей возможно только после ремонта самого здания. Предстоит еще большой путь по ремонту, поскольку его еще даже не обследовали. По земле есть вопросы, поскольку часовня стоит на федеральной земле. То есть еще много нашей юридической работы потребуется», – заключила Олеся Балтусова.