Президент Татарстана посетил стройплощадку завода «Аммоний»

15 мая 2014 г., четверг

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил строительную площадку завода метанола и карбамида «Аммоний» в Менделеевском районе республики. Он ознакомился с ходом строительства и провел совещание по вопросам реализации этого масштабного проекта. 


На строительной площадке Президенту Татарстана показали один из цехов предприятия, где уже идет пусконаладка оборудования. Также Рустам Минниханов осмотрел центральный операторский пункт, стройплощадку грузового терминала и склада готовый продукции.


Как сообщил гендиректор ОАО «Аммоний» Сергей Шевченко, на заводе будет выпускаться 2050 тонн аммиака в сутки либо 1400 тонн аммиака и до 680 тонн метанола. Метанол станет сырьем для нефтехимических предприятий республики, а из аммиака далее на заводе будут производить карбамид и аммиачную селитру - азотные удобрения для сельского хозяйства.


Открывая совещание в штабе стройки, Президент РТ отметил, что в настоящий момент наступает важный период пуско-наладочных работ, и в связи с этим необходимо провести обсуждение проблемных вопросов. «Наша задача - пуск завода в августе 2015 года», - подчеркнул Р.Минниханов.


Генеральный директор ОАО «Аммоний» Сергей Шевченко сообщил о реализации проекта. Предприятие возводится российским подрядчиков ОАО «НИИК» и иностранным китайско-японским консорциумом. На сегодняшний день количество привлеченных трудовых ресурсов с российской стороны составляет 1215 человек. В зоне ответственности российской стороны из общей суммы в 6,9 млрд рублей освоено на сегодняшний день 3,8 млрд.


В зоне ответственности иностранного подрядчика объем работ составляет 1,06 млрд долларов, в том числе строительно-монтажные работы - 0,27 млрд долларов. На сегодня СМР выполнены на 65,7%. Со стороны китайской стороны привлечены 1127 человек, а концу мая это количество планируется увеличить до 1400. По словам С.Шевченко, в пиковый момент в летний период на стройплощадке будут работать до 3 тысяч человек с тем, чтобы к концу года закончить СМР и приступить к наладке оборудования.


Сергей Шевченко доложил о ходе строительства ряда ключевых объектов. Также он сообщил, что предприятием заключены соглашения о подготовке специалистов с ссузами республики. Летом группа специалистов из Татарстана отправится в Индонезию на обучение технологическим процессам на аналогичных заводах.


Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал максимально активно работать на стройплощадке в летний период, используя весь световой день. Он также поручил исполкому Елабужского района рассмотреть возможность льготного подключения завода к недозагруженному сейчас елабужскому водозабору.


С докладом о работе на стройплощадке выступили также представители иностранного консорциума.


Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров доложил о результатах проверок стройплощадки «Аммония» на предмет соблюдения требований безопасности. Он призвал руководство предприятия усилить собственные проверки с тем, чтобы у службы было меньше претензий в ходе инспекций.


В завершение совещания Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил подготовить протокол, в который включить все высказанные замечания. Он также еще раз обратил внимание подрядчиков на необходимость максимально активизировать работу в летний период.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International