Минтимер Шаймиев стал полным кавалером ордена “За заслуги перед Отечеством”

31 июля 2014 г., четверг
 Сегодня в Московском Кремле Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Указ Президента РФ о награждении Минтимера Шаймиева был подписан 14 января 2014 года.
Церемония награждения выдающихся граждан страны состоялась в Екатерининском зале кремлевской резиденции Президента России.
"Здесь присутствуют люди, получившие большое признание в нашей стране,   во всей России.  Результаты вашего созидательного, творческого труда востребованы в нашей стране, более того, во многом определяют ее успешное развитие. С вашим непосредственным участием современная Россия обретает все большую силу, гордость, уверенность в своих силах", - сказал Президент России в своем выступлении в начале торжества, обращаясь к участникам церемонии. И продолжил:"Ваши достижения были и останутся важными и значимыми для многих  поколений российских граждан. Это в полной мере относится к таким корифеям  отечественной политики как Минтимер Шарипович Шаймиев. Трудно переоценить его роль в развитии федеративных начал государства и в укреплении межнационального согласия в стране. Минтимер Шарипович сейчас -  полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".
В своем коротком выступлении после вручения ордена Минтимер Шаймиев сказал:  "Пятый год как я не у власти. Спрашивают: как дела. Отвечаю искренне всем: комфортно.  Потому что, несмотря ни на что, пришло время возрождения и обретения духовности нашего народа. Благодаря Вашей поддержке, поддержке Рустама Нургалиевича, нашего президента республики, мы успешно возрождаем древние города Болгар и Свияжск. Могу сегодня доложить, в Катаре, в июне на заседании Комитета  Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгар  включен в список Всемирного наследия, с чем я поздравляю всех нас. Спасибо за поддержку и понимание. Сделано немало,  хорошая преемственность в республике, делается еще больше".
Первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев  стал сегодня полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».
Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени он был награжден в 1997 году, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени – в 2007 году. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени был ему вручен в Московском Кремле в мае 2010 года.
Напомним, полными кавалерами ордена являются 20 человек, среди них: Жорес  Алферов, Галина Вишневская, Илья Глазунов, Марк Захаров, Майя Плисецкая, Юрий Тимерканов, Зураб Церетели, Виктор Черномырдин, Эдуард Россель, Виктор Зубков, Николай Патрушев.

Для справки.
Орден «За заслуги перед Отечеством» — государственная награда Российской Федерации.
Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.
Девиз ордена «Польза, честь и слава» повторяет девиз императорского ордена Святого Владимира.
Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён 2 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации № 442. Первое награждение: состоялось 5 ноября 1994 года, конструктор Михаил Калашников был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В настоящее время число удостоенных этого ордена более четырех тысяч.
Орден «За заслуги перед Отечеством» имеет четыре степени:
• орден «За заслуги перед Отечеством» I степени;
• орден «За заслуги перед Отечеством» II степени;
• орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;
• орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Высшей степенью ордена «За заслуги перед Отечеством» является I степень.