Минтимер Шаймиев встретился с экспертами ИКОМОС

8 августа 2014 г., пятница
Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с экспертами Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест - ICOMOS (ИКОМОС) Сьюзен Деньéр (Великобритания) и Алкивиáдесом Прéписом (Греция) в рамках продолжающейся в настоящее время работы по продвижению Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Остров-град Свияжск был номинирован в Комитет Всемирного наследия в 2012 году как смешанный культурный и природный комплекс и техническая оценка номинации была положительной. Но было решено прислушаться к предложениям специалистов о необходимости проведения дополнительных консультаций с международными экспертами ИКОМОС о критериях номинирования и досье было отозвано для усовершенствования.
Эксперты ИКОМОС 6 августа прибыли в Казань с консультативной миссией по приглашению России, а вчера целый день провели на острове-граде Свияжск, посетили культурно-исторические памятники острова и ознакомились с ходом реставрационных и восстановительных работ, которые ведутся здесь пятый год при содействии Фонда «Возрождение». Сегодня утром на кафедре ЮНЕСКО состоялось обсуждение экспертами ИКОМОС, российскими и татарстанскими специалистами выдающейся универсальной ценности свияжских памятников.
В начале встречи Минтимер Шаймиев отметил: «Мы очень благодарны ЮНЕСКО, в этом году, в Катаре Болгарский историко-археологический комплекс внесен в список Всемирного наследия. Мы прошли очень полезный путь для себя – вот главный вывод. Потому что начиная от первичного заявления, от желания - это очень сложный путь. Во–первых, надо обладать соответствующими знаниями и знать все требования международных экспертных организаций. Я считаю, что это правильные требования, их надо понять, им надо соответствовать. И, пожалуй, самое главное – обеспечивать в дальнейшем сохранность. Коль мы дотронулись до них, мы обязаны их беречь. И я должен сказать, что в России сейчас лучшие специалисты по подготовке номинаций с учетом знаний требований ЮНЕСКО, пожалуй, у нас. Через школы ЮНЕСКО и другие институты мы будем поддерживать всех, кто к нам обратится по этому вопросу. Надо сотрудничать во благо мировых ценностей».
Он вкратце рассказал гостям о развитии республики, о выполненных и реализуемых сегодня основных программах, в том числе и по сохранению исторического наследия и о деятельности Фонда Возрождение.
«Ваш приезд, ваше видение, ваши замечания для нас очень полезны. Мы, действительно, в этом нуждаемся. Для нас очень важно: великое дело сделано в Болгаре, но нам хотелось бы найти пути для того, чтобы и Свияжск был оценен. Поэтому у нас создан один фонд для двух городов. Для нас очень важен этот баланс. Это – стабилизирующий фактор для нашего общества», - заключил Государственный Советник РТ.
В своем ответном слове госпожа Сьюзен Деньер сказала: «Мы прибыли сюда по приглашению Российской Федерации, по вашему приглашению для того, чтобы дать от ИКОМОС свои заключения и рекомендации Комитету Всемирного наследия. Я работаю в организации ИКОМОС 12 лет и в жизни видела уже много изменений, которые произошли за эти годы, включая новые диалоги, которые сейчас начинают налаживаться между ИКОМОС, Комитетом Всемирного наследия и государствами-участниками. Например, 10 лет назад мы не могли бы с вами так сидеть и обсуждать наше досье, тогда не было принято проводить подобные беседы. Каждый делал свою работу и все. К счастью, времена изменились и теперь мы можем обсуждать то, что происходит, и Комитет поддерживает это. Поэтому очень хорошо, что мы сейчас здесь и я считаю, что мы проводим хорошую работу в поисках новых методов для улучшения досье. Мы здесь для того, чтобы понять ситуацию в Свияжске, чтобы дать свои рекомендации, для того, чтобы укрепить досье для того, чтобы оно было успешным», - подчеркнула она.
Сьюзен Деньер также сообщила о вчерашнем посещении Свияжска: «Мы детально осмотрели град, нам дали все объяснения, показали все, что нужно. Мы все увидели своими глазами. Это было очень важно увидеть Свияжск, но не менее ценной была сегодняшняя дискуссия, которая состоялась с вашими экспертами за круглым столом и мы намерены её продолжить».
Алкивиадес Препис, в свою очередь, заметил: «Я не впервые в России, но впервые в Казани. И меня удивила в вашей прекрасной столице комбинация современных зданий и исторических сооружений. И это все сочетается с национальным колоритом. Для меня особенно важно также совместное существование здесь двух религий. Я отмечаю это потому, что в нашей стране, Греции есть подобные проблемы, не только у нас, но и на Балканах, например, Косово. Я был там, видел людей, которые раньше жили в мире, стали воевать друг с другом, разрушать исторические памятники. Поэтому я особенно рад видеть ту политику, которую вы проводите по сохранению памятников. Историческое наследие помогает нам, прежде всего, понять самих себя и друг друга».
Во встрече приняли участие: Заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ, председатель Комиссии РТ по делам ЮНЕСКО Шамиль Гафаров, Помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда Возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин, директор Института истории Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Рафаэль Валеев, директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин, Настоятель Свияжского Успенско-Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии РПЦ Игумен Силуан и другие официальные лица.


Для справки.
Сюзан Деньер является советником ИКОМОС по всемирному наследию ЮНЕСКО с 2003 года и директором ИКОМОС в Великобритании с 2002 года. Она возглавляла международные миссии этой организации в Европе, Индии, Центральной Азии и на Среднем Востоке. Соавтор официального издания ИКОМОС «Подготовка номинаций объектов всемирного наследия». Занимается проблемами культурных ландшафтов, номинирования достопримечательных мест и формулирования всемирной универсальной ценности для смешанных номинаций.

Алкивиадес Препис - эксперт Центра всемирного наследия и ИКОМОС, с 1985 года – член ИКОМОС Греции, с 2000 года - член Международного комитета по народной архитектуре (CIAV) ИКОМОС. Специалист по памятникам православной культуры, принял участие в оценочных миссиях по номинированным памятникам Украины, Азербайджана, Грузии, Албании, Египта и других стран. Является экспертом Совета Европы и Европейской комиссии. Автор большого числа научных статей по сохранению и восстановлению исторических памятников и зданий. Также ведет активную деятельность по сохранению и восстановлению исторических зданий в Греции, Македонии.

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС (ICOMOS)
Это международная организация, чья деятельность посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру. ИКОМОС был основан в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также сравнительный анализ, техническую поддержку и составление периодической отчетности о состоянии включенных в Список объектов. Совет является одним из ведущих членов информационной сети Всемирного наследия. Штаб-квартира Совета находится в Париже.
ИКОМОС — главный консультант и эксперт ЮНЕСКО, работающий в тесном контакте с Центром Всемирного наследия. Члены ИКОМОС вносят вклад в улучшение стандартов и методов сохранения для каждого типа культурного наследия: зданий, исторических городов, исторических ландшафтов и археологических участков.
На сегодняшний момент ИКОМОС насчитывает более 9500 членов из 110 стран. Каждый член Совета, за редким исключением, имеет квалификацию в области сохранения культурного наследия: архитектуре, ландшафтном дизайне, археологии, градостроительстве, инженерии, администрировании культурного наследия, искусствоведения, архивов и др. Профессионалы в области сохранения памятников участвуют в деятельности ИКОМОС через свои Национальные комитеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International