Рустам Минниханов встретился с основателем и руководителем архитектурного бюро Gehl Architects Яном Гейлом

27 августа 2014 г., среда
С основателем и руководителем архитектурного бюро Gehl Architects (Дания) Яном Гейлом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере городского планирования, использования опыта зарубежных стран в формировании современных городов и городской инфраструктуры.
Рустам Минниханов напомнил, что ранее эту тему они уже обсуждали с Яном Гейлом в рамках встречи на Петербургском международном экономическом форуме (22 мая 2014 года). Он также сообщил, что в проекте Стратегии социально-экономического развития Татарстана – 2030 («Стратегия – 2030»), который создается сейчас совместно с Леонтьевским центром, заложено дальнейшее развитие Казани, Казанской агломерации в целом (так называемая «Большая Казань»).
Кроме самой Казани, мы планируем развивать ее пригороды и новые проекты – это город-спутник «Иннополис», проект «Смарт Сити Казань», другие микрорайоны, сказал Рустам Минниханов. «Вся эта работа должны быть построена исходя из самых современных стандартов планирования городской среды», - заявил он.
По словам Президента Татарстана, ведется работа по благоустройству районов Казани, внутри города есть много микрорайонов, в которых удалось сохранить самобытность, создается набережная, велосипедные дорожки, идет реконструкция Адмиралтейской слободы как составной части города. «Во всех этих вопросах нам интересен ваш опыт», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Яну Гейлу.
В свою очередь, Ян Гейл положительно оценил многие проекты, которые сейчас реализованы в Казани в части планирования городского пространства, а также то состояние, в котором находится город с точки зрения развития транспортной системы и других составляющих.
В ходе встречи Ян Гейл представил проекты архитектурного бюро Gehl Architects, которые были реализованы в других городах, рассказал об исследованиях в сфере изучения городской среды, планирования современных пространств, о тенденциях в развитии мегаполисов.
Во встрече приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, мэр Казани Ильсур Метшин и др.
Для справки:
Gehl Architects – консалтинговая компания в области исследований городской среды и дизайна. Располагается в Копенгагене (Дания). Основана в 2000 году архитектором Хелле Сохольт (Helle Soholt) и профессором Яном Гейлом (Jan Gehl). Имеет ряд наград в области архитектуры. Является почетным членом Американского института архитекторов.
В число клиентов компании входят: муниципалитет Копенгагена, Департамент транспорта Нью-Йорка, Городской совет Мельбурна, Энергетический фонд Пекина (Китай), Совет городов Брайтон и Хоув (Великобритания), Крайстчерч (Новая Зеландия), институт Генерального плана города Москвы.
В основе работ Gehl Architects лежат результаты обширных исследований жизни в общественном пространстве, проводимых Яном Гейлом уже более 40 лет. Наряду с новыми исследованиями это составляет основу работы компании в больших и малых городах по всему миру. Gehl Architects предлагает свои знания и опыт в областях архитектуры, градостроительства и городского планирования. Работа компании основана на человеческом измерении – влияние искусственной среды обитания на шаблоны поведения и взаимодействия между людьми. Gehl Architects работает как в направлении улучшения уже существующих городов и городских зон, так и консультирует по планировке и дизайну новых городских зон, жилых комплексов и новых городов.