Ильдар Халиков встретился с представителями татарской общины Челябинской области

11 сентября 2014 г., четверг
С представителями татарской общины Челябинской области встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков в рамках рабочей поездки в Челябинск.
«Я по-настоящему восхищен тем, как конгресс татар Челябинской области из года в год объединяет все больше татар», - так поприветствовал Премьер-министр Татарстана собравшихся на встречу.
Во встрече с татарами Челябинской области также приняли участие Председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и другие.
На сегодня в Челябинской области проживает порядка 220 тысяч татар. В различных районах Челябинской области есть деревни с преимущественно татарским населением, во многих населенных пунктах татары составляю 20-30% всего населения. В области действуют 25 национально-культурных объединений татар, 35 татарских художественных коллективов. Татары представлены в органах исполнительной власти, в законодательном собрании Челябинской области, в бизнесе. В Челябинской области издаются 2 татарские газеты - «Хәзинә» и «Татар рухы». На телевидении и радио есть регулярно выходящие в эфир программы на татарском языке(1-2 раза в неделю). В Челябинской области при поддержке Республики Татарстан ежегодно проводится татарский национальный праздник Сабантуй, для его проведения привлекаются муниципальные районы Республики Татарстан, творческие коллективы.
По мнению Ильдара Халикова, в Челябинской области созданы все условия для комфортного проживания татароязычного населения. «Здесь особое отношение к татароязычному населению», - сказал он, а также поблагодарил Правительство Челябинской области за хорошее отношение к татарской общине, за работу по сохранению культуры и традиций татарского народа.
В рамках рабочей поездки в Челябинскую область Ильдар Халиков принял участие в торжественной церемонии финального этапа конкурса красоты и таланта «Татарочка – 2014». Так, Премьер-министр Татарстана пожелал конкурсу выйти за пределы области, чтобы для участия в нем могли приезжать конкурсантки из других регионов страны.
Для справки:
О конгрессе татар Челябинской области подробнее - http://www.congresstatar74.ru/