В Казанском университете открылась конференция «Юридическая наука и право в XXI веке»

25 сентября 2014 г., четверг
Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете открылась международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и право в XXI веке», посвященная 210-летию Казанского университета.

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, депутат Госдумы РФ Василий Лихачев, прокурор РТ Илдус Нафиков и другие.

Конференция будет проходить с 25 по 26 сентября. Сегодня пройдут пленарное заседание и экскурсия по университету, завтра же участники конференции примут участие в секционных заседаниях и в торжественном приеме председателя Попечительского совета юрфака КФУ и мэра Казани Ильсура Метшина. На конференцию приехали именитые выпускники юридического факультета КФУ, а также более 250 ученых и практиков со всей России.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, ранее окончивший юридический факультет, в своем выступлении обратился к его истории. Он напомнил, что в 30-х годах прошлого века юридические факультеты были закрыты. «Нужно сказать, что новая страница в истории развития юридического образования связана с восстановлением юридического факультета. И сегодня юрфак Казанского университета – одно из крупнейших структурных подразделений», - сказал Халиков. Премьер-министр подчеркнул, что факультет в свое время окончили ученые с мировыми именами, руководители правоохранительных органов Татарстана, органов местного самоуправления, а также представители органов государственной власти России и ряда других стран.

Депутат Госдумы и профессор Василий Лихачев передал поздравление Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, который отметил, что федеральный центр всегда рассчитывал и может рассчитывать на потенциал юридического, политического, социально-экономического сообщества, которое поставляет современный университет.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International