Премьер-министру Казахстана презентовали передовые достижения Татарстана

5 февраля 2015 г., четверг
Казанский ИТ-парк, центр медицинской науки «Эйдос» и Казанский вертолетный завод посетили сегодня члены делегации Республики Казахстан во главе с Премьер-министром страны Каримом Масимовым. Гостей сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Михаил Бочарников.

Сразу после прилета в Казань члены делегации посетили ИТ-парк. Вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал Кариму Масимову о самом технопарке в сфере высоких технологий, также гостям продемонстрировали ряд проектов бизнес-инкубатора и центр управления системы ГЛОНАСС+112.

Члены делегации Казахстана посетили институт фундаментальной медицины Казанского федерального университета. Здесь Кариму Масимову показали симуляционный центр и центр медицинской науки «Эйдос». Тут же гостям презентовали медицинские товары татарстанских производителей - холодидьные шкафы «ПОЗИС», дезинфицирующие средства «Дельрус», лекарства «Татхимфармпрепаратов».

На Казанском вертолетном заводе членам делегации Казахстана продемонстрировали вертолеты семейства Ми-8/Ми-17 в различных комплектациях и легкие вертолеты «Ансат». Здесь же состоялась презентация крупнейших предприятий и отраслей Республики Татарстан.

На площадке рядом с цехом гостям были представлены грузовые автомобили «КАМАЗ» и автобусы, приспособленные для использования газового топлива, а также передвижную газозаправочную станцию. Карим Масимов и другие члены делегации проявили большой интерес к этой технике, поскольку Казахстан обладает огромными запасами природного газа.

Сегодня члены делегации Казахстана посетят Казанский Кремль, где состоится официальная встреча Премьер-министра Казахстана Карима Масимова с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.