Учетные записи портала госуслуг Татарстана переведут на федеральную систему идентификации

17 марта 2015 г., вторник

До конца этого года личные кабинеты, созданные на портале госуслуг Татарстана, будут переведены на единую федеральную систему идентификации и аутентификации. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) – информационная федеральная система, которая обеспечивает доступ участников информационного взаимодействия к информации, содержащейся в государственных информационных системах. Роман Шайхутдинов рассказал, что поскольку Татарстан стал электронным с точки зрения предоставления населению доступа к государственным, муниципальным, социально-значимым услугам на несколько лет раньше, чем к этому приступила Российская Федерация, то в республике была создана собственная уникальная система идентификации. По большей части эта система очень похожа на то, что реализовано в общероссийском масштабе. «Теперь мы без изменения системы республиканских цифровых ресурсов государственных и муниципальных услуг переходим к единой федеральной системе идентификации и аутентификации. Что это дает? Для зарегистрированных на портале пользователей это дает доступ к возможностям федерального портала – gosuslugi.ru, в перспективе даже не покидая республиканский портал», - пояснил министр. По его словам, многие услуги, которые представлены на федеральном портале, уже реализованы на татарстанском ресурсе. Тем не менее со временем будут появляться новые сервисы, так как в ведомстве уверены, что жители республики должны пользоваться такими же и даже большими возможностями, чем жители всей страны. Поэтому и появилась необходимость перехода на ЕСИА, отметил министр. «Потихонечку, до конца года, планируем перевести все 1,25 млн. личных кабинетов на ЕСИА. А все новые личные кабинеты, которые будут создаваться в течение этого года, будут создаваться под учетной записью единой системы идентификации и аутентификации. ЕСИА – это новые возможности для жителей республики в дополнение к тем, которые доступны сейчас», - резюмировал Роман Шайхутдинов.