Рустам Минниханов: Фонд «Возрождение» смог объединить всех тех, кто неравнодушен к истории и культурному наследию Татарстана

23 марта 2015 г., понедельник
Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии, посвященной пятилетию некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ». Мероприятие состоялось в Казанском академическом русском большом драматическом театру им. В. И. Качалова. В нем также приняли участие председатель Попечительского Совета республиканского фонда «Возрождение» - Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, исполнительный директор НКО «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов Татарстана и другие.
Приветствуя собравшихся, Рустам Минниханов отметил, что фонд «Возрождение» уникален тем, что смог объединить усилия и скоординировать действия самых разных организаций и людей. По его словам, за небольшой срок удалось провести беспрецедентную работу: отреставрированы и восстановлены десятки объектов, которые 5 лет назад находились в разрушенном или весьма плачевном состоянии. «Инициатором масштабного проекта по восстановлению святынь стал первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Взявшись одновременно за восстановление памятников исламской и православной культур, Минтимер Шаймиев стал лидером духовного обновления общества. Ваш личный авторитет, опыт руководителя государственного масштаба и безграничная человечность стали основами успеха», - подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к председателю Попечительского Совета республиканского фонда «Возрождение».
Фонд «Возрождение» объединил всех тех, кто неравнодушен к нашей истории и культурному наследию, продолжил Рустам Минниханов. С первых дней проект получил поддержку Президента России Владимира Путина. Сегодня возрождение исторического наследия Татарстана - общегосударственная задача.
Рустам Минниханов отметил, что фонду удалось привлечь федеральные и республиканские средства по целевым программам. Благодаря им удалось выполнить берегоукрепительные работы, устройство водных подходов, дорожные работы, жилищное строительство, проведение инженерных сетей. «Неоценимую помощь оказали республиканские министерства и ведомства. Фонд поддержали крупнейшие татарстанские промышленные предприятия - ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ОАО «КАМАЗ» и другие. При восстановлении Булгара и Свияжска были привлечены российские и зарубежные инвесторы, компании и крупные банки. Также значительные личные благотворительные пожертвования внесли известные российские бизнесмены», - добавил Президент Татарстана. Он подчеркнул, что безусловную поддержку деятельности фонда оказали жители Татарстана. Кроме того, работа по возрождению памятников проводится в тесном взаимодействии с Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской и Казанской митрополиями. Более того, к участию в проекте привлечено внимание мировой общественности и науки. При фонде создан международный экспертный совет с участием зарубежных специалистов и международных экспертов.
Рустам Минниханов признал, что одним из составляющих успеха стало активное сотрудничество с российскими федеральными министерствами - Министерством иностранных дел РФ, Министерством культуры РФ, Министерством финансов РФ.
«Общими усилиями в 2014 году древний город Булгар был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это долгожданная и очень дорогая победа для нашей республики, а также для Российской Федерации, которая не имела номинантов в течение последних 9 лет», - отметил Президент Татарстана. Знаком особого признания Рустам Минниханов назвал тот факт, что генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Бокова лично вручила сертификат о включении Булгарского комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Это открывает нам новые перспективы и дает хорошие возможности в продвижении острова-града Свияжск, добавил Президент Татарстана. По его словам, возрождение мусульманской и православной исторических жемчужин республики делает Татарстан еще более узнаваемым не только в России, но и далеко за пределами страны. «Из года в год увеличивается поток желающих посетить остров-град Свияжск и Булгар. Только за прошлый год здесь побывало 465 тысяч человек. Булгарский музей-заповедник посетило 285 тысяч человек, Свияжск более180 тысяч человек. Это в три раза больше, чем было в 2010 году. Немало и иностранных туристов», - подчеркнул Президент Татарстана.
Говоря о планах на будущее, он отметил, что необходимо осуществить определённую работу у речных вокзалов. Кроме этого, планируется построить гостиницу в Булгаре. Также Рустам Минниханов поделился планами о создании экспозиции тюркско-татарской письменности под открытым небом в Булгаре и уникального музея археологии дерева в Свияжске.
«Татарстан – регион с особой миссией. Здесь хранится многовековой опыт межнационального и межконфессионального мира, который является основой стабильности, залогом благополучия и мощным фактором процветания республики. Сила Татарстана – в сохранении традиций и культуры при постоянном движении вперед», - добавил Президент Татарстана.
Минтимер Шаймиев, в свою очередь, отметил, что достижениями фонда «Возрождение» могут гордиться все татарстанцы. «Даже в нынешние непростые времена всегда надо помнить о духовном наследии. То, что Татарстан и его жители реализовали такой большой проект, - это огромное достижение. Хочу поблагодарить всех вас!», - добавил он.
По словам Минтимера Шаймиева, участие в деле возрождения исторических памятников стало делом всенародным. «Что может быть ценнее, когда идея поддержана всем обществом? Это дорогого стоит», - сказал он.
Задачи на будущее еще более масштабные, заверил Минтимер Шаймиев. По его словам, своего возрождения ждут богатые своей историей малые города Татарстана: например, Чистополь. Необходимо развивать внутренний туризм, привлекать зарубежных гостей, уверен Минтимер Шаймиев. Он выразил огромную благодарность руководству Республики Татарстан и лично Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за поддержку.
Рустам Минниханов вручил председателю Попечительского Совета фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву и коллективу НКО «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Благодарственно письмо Президента Татарстана.
По завершении официальной части мероприятия состоялось представление оперы-легенды «Черная Палата», посвященной событиям, разворачивавшимся при взятии Великого Булгара войсками Тамерлана.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International