Рустам Минниханов: Мы заинтересованы в совместных проектах с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР

17 июня 2015 г., среда

Сегодня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской Народной Республики (КНР). Встреча прошла в Доме Правительства РТ, также в ней приняли участие начальник департамента Коммерции СУАР КНР Ся Гуантай, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего межрегионального сотрудничества между Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР и Республикой Татарстан как одним из регионов России.

Мы заинтересованы в совместных проектах с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, отметил Рустам Минниханов. По его словам, в Татарстане дорожат высоким уровнем отношений с китайскими партнерами. «Прошлый год стал особенно активным в развитии татарстано-китайских связей. Я дважды посещал эту страну. Много ответных визитов было и в Татарстан», - сказал врио Президента РТ.

Он добавил, что Татарстан реализует с китайской стороной целый ряд совместных проектов: возведение завода по производству минеральных удобрений «Аммоний», строительство ВСМ «Москва-Казань», сотрудничество в сфере машиностроения и прочее.  

Начальник департамента Коммерции СУАР КНР Ся Гуантай, в свою очередь, подчеркнул, что визиты Рустама Минниханова в Китай дали толчок развитию татарстано-китайских связей. Сегодня многие предприятия Синьцзян-Уйгурского автономного района заинтересованы в сотрудничестве с татарстанскими компаниями, добавил он.

Ся Гуантай отметил, что сегодня между СУАР КНР и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере АПК.

Также сегодня Рустам Минниханов и Ся Гуантай обсудили ряд проектов, касающихся строительства автомобильных дорог и создания в РТ логистического центра.

В завершении встречи гости из Поднебесной пригласили Рустама Минниханова в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР для участия в большой выставке китайских товаров в августе этого года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International