Рустам Минниханов совершил очередной обход исторического центра Казани

24 апреля 2016 г., воскресенье

Обход исторического центра Казани совершил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустама Минниханова сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, руководитель аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие.

Маршрут был выстроен в части улицы Островского.

Первый объект, который был представлен Президенту РТ, - территория по ул. Островского, 100 (ранее здесь располагался хлебозавод). Здесь предполагается строительство многофункционального комплекса, включающего в себя офисные помещения, внутренний двор, паркинг на 240 авто и зеленую зону. Проект уже выносился на комиссию осенью 2015 года. Сегодня он был представлен с учетом прозвучавших замечаний  и предложений.

Рустам Минниханов одобрил новый проект.

Затем участники обхода посетили старообрядческую церковь. Здание является памятником градостроительства и архитектуры регионального (республиканского) значения. Храм  Казанской Богородицы  был  построен  в  период  1906 – 1910 годов  на  средства  купца-старообрядца Ивана Семеновича Гребенщикова, при содействии членов общины. В 1988 году здание было передано старообрядческой общине Белокриницкой иерархии, в ведении которой храм находится и сегодня.

Далее Рустам Минниханов осмотрел Римско-католическую церковь прихода «Воздвижение святого креста» (Островского, 73).

Следующим стал объект культурного наследия муниципального (местного) значения «Дом доходный Меркулова А.С. – Губайдуллина С.С.». Здание является памятником гражданской  жилой  архитектуры  1913  года в  стиле  модерн, в данное время оно находится в неудовлетворительном состоянии. Владелец объекта  - Казанский государственный  медицинский  университет Минздрава России. Пояснения по объекту давал ректор КГМУ А. Созинов.

Затем на площадке по ул. Островского,47 руководитель ГБУ «Центр развития народных художественных промыслов и ремесел РТ» Нури Мустафаев представил варианты  развития территории, на которой сегодня стоят сувенирные киоски. Рустам Миниханов ознакомился с проектом, но заметил, что сначала любые предложения по строительству в этом месте должны пройти обсуждение на градостроительном совете при главном архитекторе Казани.

Следующим был представлен объект  культурного  наследия  регионального (республиканского)  значения  - «Дом,  где  с  1928  по  1942 годы  жил классик татарской литературы писатель Шариф Камал» (ул. Островского, 15).

Дом  построен  в  1908 году.  Двухэтажный  особняк,  оформленный  в  стиле  западно-европейского  барокко.  Богато оформлен второй этаж, акцентированный арочными окнами по средней части  фасада.  На  2 этаже двухэтажного каменного особняка в квартире  в 1928-1942 годах жил выдающийся татарский писатель и драматург Шариф Камал  (Байгильдеев, 1884-1942 годы).  В  настоящее  время  это здание - филиал Национального музея РТ.

Здание не используется, с 2008 года закрыто для посетителей и требует ремонта.

Предполагалось, что в  квартире,  где  жил писатель, будет  создана  мемориальная  экспозиция, иллюстрирующая  процесс  его  жизни  и  творчества,  а  впоследствии  будет создан полноценный литературный музей.

Современная  концепция  Музея  истории  татарской  литературы, охватывающая историю татарской литературы с древнейших времен до наших  дней,  отвечающая  всем  требованиям  сегодняшнего  дня  и предполагающая  использование  мультимедиа  и  интерактивных инструментов,  не раз представлялась вниманию  научной  и творческой  общественности  республики. Вопрос реализации упирается в отсутствие финансирования. В  2015  году  на  заседании  ученого  совета  НМ  РТ  было  принято  решение о создании на базе музея Дома Татарской книги. Об этой концепции Рустаму Минниханова рассказала заведующая музеем Альбина Абсалямова. Президент Татарстана одобрил идею.

Завершающим объектом сегодняшнего обхода стало здание  Восточного  клуба  (Купеческое  собрание, конец  XIX века) - Театр юного зрителя (ул. Островского, 10). Здание  построено  в  конце  19 -  начале  20  веков,  под  клуб  казанского купечества.  После  1917 года  здесь  был  открыт  Дом  татарской  культуры (Шарык  клубы  -  Восточный  клуб). В 1922-1924 годы  здание  было  переделано  под  театральное  помещение - расширена сцена, сделаны артистические уборные и т. п.  С 1940 года здесь работает театр юного зрителя им. Ленинского комсомола, ныне - Казанский молодежный театр. Первоначальный облик  здания  изменен:  утрачены  несколько  окон,  вазы  на  парапете, лепные  украшения  на  фризе.  Ныне  это  2-этажное  кирпичное, оштукатуренное  здание,  с  асимметричным  расположением  окон  и большим  угловым  эркером  на  втором  этаже.  Декор  фасадов разнородный,  сдержанный.

Здание театра сгорело в январе 1995 года.  Реконструкция началась в феврале 1995 года. Первая очередь завершилась в феврале 2001 года.

Рустаму Минниханову представили разработанный в 2000-х годах проект строительства второй очереди театра.

По итогам обхода Рустам Минниханов дал ряд поручений, в том числе подготовить проектную документацию по реставрации музея Шарифа Камала, а также по второй очереди ремонтных работ здания Казанского ТЮЗа. Что касается объекта культурного наследия «Доходный дом Меркулова», то здесь, по мнению, Рустама Минниханова, надо найти инвестора, который был бы заинтересован в ремонте и восстановлении здания и его дальнейшем использовании.

Казань должна быть приведена в порядок, сказал Рустам Минниханов, это наш город, столица республики, и его обликом необходимо  заниматься.

Кроме того, сегодня в ходе осмотра объектов по ул. Островского Рустам Минниханов поручил привести в порядок фасады зданий в историческом центре, в том числе произвести демонтаж кондиционеров с наружных стен зданий.