Рустам Минниханов принял участие в открытии после реконструкции парка «Крылья Советов» в Казани

16 сентября 2016 г., пятница

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии после реконструкции парка «Крылья Советов» в Казани.

Парк «Крылья Советов» был реконструирован в рамках республиканской программы «Парки и скверы». Ключевым инвестором проекта выступило ПАО «Казанский вертолетный завод».

В парке создана инфраструктура для комфортного отдыха горожан с разделением на функциональные зоны. Оборудована детская площадка с тематическим игровым авиационным оборудованием, современная площадка для занятий различными видами спорта и оснащенная тренажерами work-out, зона тихого отдыха, спортивная дорожка, позволяющая заниматься летом велосипедным спортом, ездой на роликах и скейтах, а зимой - катанием на лыжах.

Общий объем инвестиций в реконструкцию парка составил порядка 202 млн. рублей, в том числе из городского бюджета - около 63 млн. рублей, ПАО «Казанский вертолетный завод» - 85 млн. рублей.

Все проектные работы стоимостью около 12 млн. рублей выполнены казанским предприятием «Гипронииавиапром».

В парке, площадь которого составляет 20 га, отреставрированы входные группы, обновлены центральный арочный вход, северный вход со стороны ДК им Ленина, восточный вход на перекрестке улиц Олега Кошевого и Дементьева, появилась новая входная группа по ул. Дементьева. На главной аллее парка использована шестигранная брусчатка, характерная для парков советских времен. Для сохранения духа тех лет на площади перед ДК им. Ленина воссоздано покрытие из бетонных плит исторической формы.

В 2016 году парк «Крылья Советов» получил в подарок от топ-менеджмента ПАО «КВЗ» 10 парковых диванов.

Обустроен новый светомузыкальный фонтан, уже ставший достопримечательностью Авиастроительного района Казани. Воссоздана летняя эстрада в стилистике советского периода с большой сценой.

Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел обновленный парк «Крылья Советов», пояснения в ходе осмотра давала помощник Президента РТ Наталия Фишман.

По словам Наталии Фишман, при благоустройстве главной идеей было сохранение характерных черт и элементов советского времени, когда парк был создан и пользовался большой популярностью, поэтому даже лавочки, фонари и урны воссозданы такими, какими они были в тот период.

Открытие парка началось с флешмоба «Мы раскрываем крылья», участниками которого стали детские танцевальные коллективы, молодежь предприятий Авиастроительного района. В небо было выпущено 20 воздушных шаров.

Рустаму Минниханову продемонстрировали обновленные пешеходные дорожки, детские площадки для малышей, а также зону будущего размещения игровой площадки для детей старшего возраста. Ее, по словам Наталии Фишман, планируют обустроить весной следующего года.

Кроме того, Рустам Минниханов осмотрел обновленные бюсты Михаила Ломоносова, летчиков Петра Нестерова и Валерия Чкалова.

За активное участие в благоустройстве парка «Крылья Советов» Рустам Минниханов вручил памятные награды директору Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова, руководителю аппарата Казанского вертолетного завода Юлии Каташевой, главному архитектору «Гипронииавиапром» Давиду Дубоссарскому, заместителю главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Юрию Титову.

В торжественном открытии парка приняли участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, другие представители республиканской и городской администраций.

Для справки:

Парк «Крылья Советов» (Казань, микрорайон «Соцгород») был заложен в 1939 году, это второй в Казани парк - после центрального парка им. Горького - по площади, количеству деревьев, кустарников.