Рустам Минниханов: «Сотрудничество Татарстана и Свердловской области полезно для наших регионов»

19 марта 2011 г., суббота
У Татарстана и Свердловской области как двух наиболее промышленно развитых регионов России существует множество направлений для взаимовыгодного сотрудничества, которые необходимо развивать. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов во время встречи в Казанском Кремле с губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

В рамках поездки в Казань делегация Свердловской области сегодня посетила Деревню Универсиады, образовательный центр высоких медицинских технологий, IT-парк. В Казанском Кремле губернатор Александр Мишарин встретился с Рустамом Миннихановым, по окончании встречи руководителями правительств двух регионов был подписан план мероприятий по реализации Соглашения между Республикой Татарстан и Свердловской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технологической, экологической, гуманитарной, культурной и иной сферах от 25 сентября 2010 года на 2011-2014 годы.

Открывая встречу, Президент Татарстана напомнил, что он в последнее время дважды посещал Свердловскую область и знакомился с передовым опытом региона. Сегодня аналогичную возможность в Татарстане получила делегация Свердловской области. «Я думаю, всем, что есть положительное в наших регионах, необходимо активно пользоваться», - заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ подчеркнул необходимость руководителям двух регионов регулярно «сверять часы» в различных сферах экономики, культуры, образования. Как напомнил Рустам Минниханов, 2 июля в Свердловской области состоится федеральный Сабантуй, в Екатеринбурге, как и в Казани, существует федеральный университет, через Татарстан предполагается проложить скоростную железнодорожную магистраль «Москва – Екатеринбург». «Я уверен, что наши с вами контакты потянут за собой контакты нашего бизнеса, нашего образования, медицины, информационной отрасли», - обратился к Александру Мишарину Президент РТ.

По мнению Р.Минниханова, важным итогом поездки является и то, что личные контакты наладили между собой члены правительств Татарстана и Свердловской области. «Наши встречи должны быть системными, а наши подчиненные должны постоянно контактировать, - заявил Рустам Минниханов. - Потенциал Свердловской области и Республики Татарстан огромен. Таких промышленно развитых регионов в России не так много, и наше сотрудничество предполагает взаимную выгоду».

Губернатор Свердловской области поблагодарил Рустама Минниханов за радушный прием и отметил, что члены делегации были впечатлены увиденным во время поездки. «В Татарстане действительно сегодня есть, чему поучиться», - заявил А.Мишарин.

По его словам, Свердловская область заинтересована в опыте Татарстана. Так, в частности, регион планирует использовать наработки республики в области «Электронного Правительства» и предоставления госуслуг в электронном виде. Работа ОЭЗ «Алабуга» также интересна уральскому региону, поскольку в Свердловской области появилась своя особая экономическая зона.

Александр Мишарин подтвердил намерение руководства региона на самом высоком уровне провести федеральный Сабантуй.

Подводя итоги встречи в интервью журналистам, губернатор Свердловской области назвал Татарстан одним из самых динамично развивающихся регионов. «И сегодня наша делегация в этом еще раз убедилась. Мы увидели самые современные проекты – подготовка к Универсиаде, предоставление государственных услуг в электронном виде, электронная система закупок. И это отражается на качестве жизни населения», - уверен А.Мишарин.

Александр Мишарин поблагодарил Президента Татарстана за поддержку в организации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Екатеринбург». «Для нас это важнейший проект, он даст новые возможности уральским городам», - подчеркнул губернатор Свердловской области.

По словам губернатора, два региона очень близки и взаимозависимы. «Свердловская область является крупным промышленным центром, поставляющим металл и оборудование. В то же время Татарстан – это крупный нефтехимический центр, производитель грузовых автомобилей, приборов. И мы взаимозаинтересованы друг в друге», - считает Александр Мишарин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь заявил о необходимости двум крупным промышленным регионам совместно отстаивать общие интересы на федеральном уровне.

По признанию главы республики, руководители РТ и Свердловской области даже не знали о многих фактах сотрудничества между регионами. «А когда у нас будет прямой контакт министров, руководителей предприятий, связи выйдут на новый уровень», - уверен Рустам Минниханов.

Глава республики отметил множество возможностей для сотрудничества между двумя регионами. «Мы сейчас строим крупный нефтехимический комбинат, нам надо изготавливать специальное оборудование, и это может делать Свердловская область», - привел пример Р.Минниханов. Также, по словам Президента, во время посещения уральского региона, он заинтересовался технологиями «чистой» металлургии, промышленной архитектурой.

«Есть масса вещей, которые интересны, поэтому для нас сотрудничество со Свердловской областью очень полезно и необходимо», - подытожил Президент Татарстана.

Сегодня же визит делегации Свердловской области в Татарстан продолжится на ОЭЗ «Алабуга» и ОАО «КАМАЗ».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International