Делегация Свердловской области во главе с губернатором области Александром Мишариным ознакомилась с потенциалом ОЭЗ «Алабуга»

19 марта 2011 г., суббота

Потенциал особой экономической зоны «Алабуга» презентовал сегодня членам делегации Свердловской области генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Василий Кудряшов.

Напомним, что делегация Свердловской области во главе с губернатором области Александром Мишариным прибыла сегодня в Казань с рабочим визитом. В первой половине дня гости посетили ряд объектов Универсиады-2013, технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк и др.

Далее делегация Свердловской области, которую сопровождал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, направилась в Елабужский район - для знакомства с возможностями особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга».

Сразу по прибытии гости Александр Мишарин и Рустам Минниханов осмотрели экспозицию спецтехники (снегоуборочные машины, трактора, тяжелая техника), организованную Дирекцией инвестиционных программ ОЭЗ «Алабуга». Затем в административном корпусе состоялась презентация особой экономической зоны. Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Василий Кудряшов рассказал о преимуществах, которые предоставляет ОЭЗ своим резидентам. Это, в частности, снижение ставки налога на прибыль для компаний - резидентов, другие преференции свободной таможенной зоны. Еще один плюс для компаний - уже созданная промышленная, деловая, таможенная инфраструктура. ОЭЗ «Алабуга» имеет доступ к авто- и железнодорожным магистралям федерального значения. Резидентам, в зависимости от запрашиваемых объемов, предоставляется возможность бесплатного подключения к сетям снабжения энергоресурсами. С апреля 2008 года на территории ОЭЗ начал работать Елабужский таможенный пост, и официально запущен режим свободной таможенной зоны. Такой режим позволяет завозить современное высокотехнологическое оборудование из-за рубежа без уплаты импортной пошлины и НДС.

По окончании презентации гости посетили производственные площади резидента ОЭЗ – завод «Прайс-Даймлер – Татнефть – Алабуга Стекловолокно» (цеха по производству, сушке, намотке и хранению продукции).

Следующим резидентом, производство которого осмотрели члены делегации Свердловской области, стало ООО «Соллерс-Елабуга».  Это предприятие считается одним из наиболее успешно развивающихся на территории ОЭЗ «Алабуга».

Напомним, что сегодня резидентами особой экономической зоны являются 14 компаний. Общий объем заявленных инвестиций составляет более 30 млрд. руб.

Делегацию Свердловской области сопровождали также министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, глава Елабужского муниципального района РТ Геннадий Емельянов, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Ленар Якупов и другие.

Из Елабуги гости направились в Набережные Челны, где намерены посетить ОАО «КАМАЗ».