Минтимер Шаймиев провел выездное совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери

3 февраля 2017 г., пятница

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел выездное рабочее совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери.

Напомним, что это новый проект, возложенный Президентом Татарстана Р.Н.Миннихановым на Республиканский Фонд «Возрождение» одновременно со строительством Болгарской Исламской академии. 21 июля прошлого года состоялась церемония закладки камня и капсулы в основание этого воссоздаваемого по Указу Президента республики собора на месте явления Казанской иконы Божьей Матери. В ней приняли участие Президента Татарстана Рустам Минниханов и Патриарх Московского и Всея Руси Кирилл и другие высокие гости. 

Вначале Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан побывали на строительной площадке по улице Большой Красной.

Их сопровождали заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Административного Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Юрий Камалтынов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, заместитель генерального директора ОАО «Сетевая компания» Азат Мазитов, заместитель директора ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Станислав Шырыбыров и другие официальные лица.

Строительные работы, начавшиеся летом прошлого года, активно продолжаются и в зимнее время. На сегодняшний день подрядной организацией «Евростройхолдинг+» выполнена кирпичная кладка стен до 7 метров, произведено непрерывное бетонирование 24 -х фасадных колонн южного, западного и северного входов. Высота колонн - 11.8 метра. В феврале планируется начать бетонирование второго ряда полуколонн, ведется изготовление опалубки для бетонирования сводов и куполов.

Вместе с храмом восстанавливается и его уникальный Пещерный храм. Уже выполнена кирпичная кладка, гидроизоляция стен Пещерного храма, оштукатуривание его наружных стен, кирпичная кладка лестничных маршей и площадки в Пещерный храм.

Об этом рассказал генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов. Минтимер Шаймиев и митрополит Феофан остались довольны темпом и качеством строительно-монтажных работ. Минтимер Шаймиев отметил «неплохую организацию строительства в зимнее время».

Далее совещание продолжилось в здании Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря.

Участники совещания обсудили некоторые вопросы по выполнению работ на объекте «Собор Казанской иконы Божьей Матери». Также ознакомились с предложениями трех компаний-производителей окон и дверей для изготовления и установки в Соборе и двух компаний-производителей профессионального светотехнического оборудования для наружного освещения Собора. Выбор компаний будет осуществляться на основе конкурса.

Владимир Казилов отметил, что работы производятся под жестким контролем Фонда «Возрождение», Министерства культуры РТ и Татарстанской митрополии. «На сегодняшний день все работы идут по графику с безупречным финансированием», - подчеркнул он и поблагодарил Минтимера Шаймиева за личное участие в решении строительных задач.

«Радует то, что мы сегодня наблюдаем и оценка специалистов нашей работы. После морозов работу начинаем разворачивать во всю мощь. Мы с вами люди опытные и должны к следующей зиме полностью и с удовольствием работать внутри собора и заняться его сооружениями и внутренним убранством. Надо готовиться к летнему периоду и к следующей зиме, с позиции «готовь сани летом». В этой работе мелочей нет, лучше работать с некоторым запасом, учитывая особенности, в частности, с учетом нужд монастыря в целом, так как в дальнейшем это будет действующий монастырьский комплекс» - сказал Минтимер Шаймиев.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поблагодарил руководство республики и Минтимера Шаймиева: «Я сидел и внимательно слушал, для Минтимера Шариповича это не просто воссоздание, он постоянно подчеркивает то, для чего и для кого это делается, как это отразится на текущей жизни будущего монастыря. Вот это как раз забота не только о том, как построить, но и о том, как это будет использоваться. Я могу только низко поклониться и сказать огромное спасибо. И у тех, кто будет служить здесь, и у паломников, и людей, которые будут приходить сюда, всегда и во все века будут только добрые слова благодарности всем нам», - сказал он.

«У нас хорошее настроение. Схема отработана по всем нашим объектам. Мы  в дальнейшем еще больше сосредоточимся на соборе, потому что мы в этом году в основном решим все вопросы с комплексом зданий Болгарской исламской академии. Делами, которые людям по душе, нужно заниматься постоянно. Как сказал глава государства Владимир Владимирович Путин во время нашей встречи: «Это очень важная работа, одна из, может быть, самых важных, которыми мы должны заниматься». Есть желание работать качественно и красиво. В ходе такой работы и строительная организация становится другим, способным решить более квалифицированные задачи.  Реконструкция, воссоздание – это очень хорошая школа», - подытожил совещание Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International