Рустам Минниханов: Успех Татарстана в экономике создается нашими людьми, специалистами, которые заняты во всех отраслях

9 февраля 2017 г., четверг

Республика Татарстан второй год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, и мы будем и далее продолжать целенаправленную работу по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, внедрению лучших практик и использованию мирового опыта. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совместном заседании итоговых коллегий Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось сегодня в Казани. Мероприятие прошло на площадке КСК КФУ «УНИКС» и было посвящено теме «Инновационное развитие предприятий – основа повышения конкурентоспособности экономики Республики Татарстан».

В начале выступления в рамках заседания Рустам Минниханов также положительно оценил увиденное на выставке промышленных предприятий, организованной в холле КСК «УНИКС». Среди прочих были представлены ПАО «КАМАЗ», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «УК «Татнефть-Нефтехим», СП «Ford Sollers», ООО «ТатхимПласт», АО «Татспиртпром», ОАО «Кукморский завод металлопосуды», АО «КМИЗ», УК «КЭР-Холдинг», ООО «ИЦ «Энергопрогресс», АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького», ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», ЗАО «ЭНИКС», ООО «Кама Кристалл Технолоджи» и др.

«Сегодняшняя выставка продукции предприятий промышленности, а также то, что представил Казанский федеральный университет для поддержки бизнеса, - все это большой труд в части производства импортоориентированной продукции, за которым стоят трудовые коллективы. И мы искренне благодарны за их вклад в экономику, который позволяет Татарстану решать многие задачи, направленные прежде всего на улучшение качества жизни наших граждан», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, главная задача – сохранить имеющийся у республики промышленный потенциал.

«Если мы не будем соответствовать современным критериям, то не сможем сохранить тот промышленный потенциал, - сказал он. - Республика сегодня - один из мощнейших промышленно развитых регионов страны, объем промышленного производства по итогам 2016 года составил 1 трлн 966 млрд. руб., мы практически подошли к двум трлн. рублей, и у нас большой потенциал в нефтяной промышленности, в других сферах»

Рустам Минниханов также подчеркнул, что сегодня в нефтедобыче необходимо работать с высоковязкими нефтями, с трудно извлекаемыми запасами углеводородов. «У нас большие перспективы в нефтепереработке, - сказал Президент Татарстана. - Мы завершаем работу по новому нефтеперерабатывающему комплексу на 6 млн. тонн».

В целом, считает Рустам Минниханов, повышение качества жизни и рост уровня благосостояния граждан, стабильность в регионе напрямую зависят от уровня экономики.

«Мы должны создавать высокотехнологичные производства, серьезно работать в части наших образовательных центров – как высшего, так и среднего специального звена, и здесь важная составляющая – ресурсные центры, - сказал далее Рустам Минниханов. - По всем этим направлениям необходима комплексная работа – как органов власти и министерств и ведомств, так и наших муниципалитетов, а самое главное - наших товаропроизводителей. Если мы говорим об успехах Татарстана в экономике – то этот успех создается нашими людьми, именно теми специалистами, которые представляют наши предприятия, заняты во всех отраслях экономики».

По словам Рустама Минниханова, создание добавленной стоимости, рост налоговой базы – все это важно не только для Татарстана, но и для всей страны в целом. «Мы не только для республики работаем – Татарстан является одним из крупнейших налогоплательщиков нашей страны. Татарстан также - самый крупный налогоплательщик в Приволжском федеральном округе», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Сегодня в Татарстане должна производиться востребованная продукция, конкурентоспособная как по цене, так и по качеству, сказал Президент Татарстана, для этого необходимо вкладывать средства в научные разработки, в новые технологии.

«Без серьезных научных разработок мы не получим отдачи», - отметил он.

Рустам Минниханов выразил слова благодарности представителям всех промышленных предприятий, а также руководству Министерства экономики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ, «которые слаженно работают и используют все возможности, в том числе и участие в федеральных программах». Он также поблагодарил руководство страны и федеральное правительство, без поддержки которых Татарстан не смог бы добиться таких успехов в экономике и промышленности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International