Президент Татарстана: Мы рассматриваем Бахрейн как своего стратегического партнёра

21 февраля 2017 г., вторник

Республика Татарстан рассматривает Бахрейн как своего стратегического партнёра. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов по итогам встречи с Наследным принцем Королевства Бахрейн Салманом Аль Халифой в интервью представителям местных СМИ. 

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Манаме в составе официальной российской делегации во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. 

Лидеры России и Бахрейна находятся в хороших отношениях, отметил Рустам Минниханов, об этом свидетельствует последний визит Короля арабского государства в Москву в сентябре прошлого года. «Немаловажным шагом по укреплению наших контактов стало создание Межправительственной Российско-Бахрейнской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Перспективы развития партнёрских отношений очень хорошие», - подчеркнул он. 

Рустам Минниханов высоко оценил потенциал таких направлений сотрудничества, как военно-техническая сфера, газовая отрасль, автомобильная промышленность, исламский банкинг, производство халяльной продукции и многих других. 

«Сегодня Татарстан придаёт большое значение взаимодействию с Бахрейном в рамках динамично развивающихся российско-бахрейнских отношений. У нас хорошие дружественные связи. Но пора активизировать нашу работу и перейти к конкретным формам бизнес-сотрудничества: разрабатывать совместные проекты, увеличивать объёмы взаимных поставок продукции. В частности, наша республика заинтересована в поставках в Манаму автомашин КАМАЗ и различных видов нефтегазового оборудования татарстанского производства», - сказал Президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, одной из проблем, объединяющей все страны мира, является угроза международного терроризма. «Некоторые обстоятельства, которые произошли в последние годы в Ливии, Ираке, Сирии породили много негатива в данной сфере. Это очень печально. Страдает огромное количество людей: они теряют близких, вынужденно меняют место жительства. Поэтому мы должны вместе одним фронтом дать отпор терроризму», - подытожил он. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International