В Казани состоялся парад в честь 66-летия Великой победы

9 мая 2011 г., понедельник
Праздничный парад в честь 66-летия победы в Великой Отечественной войне состоялся сегодня в Казани. В торжественном мероприятии на площади Тысячелетия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Торжественная часть началась с театрализованного пролога. Затем на площадь вынесли флаги Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамя Победы. На огромных экранах, установленных на площади, появилось изображение из Москвы, где в эти минуты также начинался парад Победы. Зрители на площади Тысячелетия в прямом эфире смогли увидеть объезд войск министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и выступление Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Сводный оркестр Казанского гарнизона исполнил гимн России, после чего на сцену на площади Тысячелетия поднялся Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Уважаемые участники парада, дорогие фронтовики и труженики тыла, военнослужащие Казанского гарнизона, сердечно поздравляю вас с 66-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне», - обратился к собравшимся глава Татарстана.

«9 мая 1945 года закончилась самая страшная и кровопролитная война, на Землю пришел долгожданный мир. Мы заплатили за него десятками миллионов жизней и множеством уничтоженных городов и сел. Но наш народ выстоял и победил», - сказал Рустам Минниханов.

«Сегодня мы с глубокой признательностью вспоминаем тех, кто пал на полях сражений. Тех, кто ковал в тылу грозное оружие возмездия. Из более чем 700 тысяч человек, ушедших на фронт из Татарстана, каждый второй не вернулся домой. Их имена, воспоминания о них по-прежнему живут в наших сердцах», - подчеркнул Президент РТ и попросил почтить память погибших минутой молчания.

Рустам Минниханов отметил, что республика гордится своими героями: Мусой Джалилем, Михаилом Девятаевым, Магубой Сыртлановой, Гани Сафиуллиным, Николаем Столяровым и многими другими. «Каждый год наши поисковики возвращают все новые имена павших без вести солдат Великой Отечественной, все больше улиц и школ получают имена героев, и в этом проявляется торжество исторической справедливости», - уверен Президент Татарстана.

Глава республики напомнил, что в годы войны Татарстан поставлял на фронт оружие, снаряды и продовольствие, в республике были сформированы военные части. «У нас действовали эвакуированные предприятия и крупные научные центры, сотни тысяч раненых лечились в госпиталях, республика принимала беженцев и блокадников», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Это наша Победа, и она не имеет срока давности и не подлежит переоценке. Мы обязаны помнить ее уроки, чтобы не дать повториться ужасам новых войн», - считает Р.Минниханов.

«От всей души желаю нашим ветеранам счастья, здоровья, добра и благополучия, а всем татарстанцам – быть достойными наследниками боевой и трудовой славы поколения победителей, - заявил Рустам Минниханов. - Вечная память тем, кто пал в годину лихолетья, слава народу-победителю и его доблестной армии. Ура!»

После речи Президента РТ военный оркестр исполнил гимн Республики Татарстан.

Начальник Казанского гарнизона генерал-майор Валерий Миронченко совершил обход войск парадного расчета и доложил Президенту Татарстана о готовности начать парад. Над площадью Тысячелетия три вертолета пронесли флаги Российской Федерации и Республики Татарстан и Знамя Победы, а затем по площади строевым шагом прошли участники парада. Завершал его сводный оркестр Казанского гарнизона, исполнивший песню «День Победы».