Рустам Минниханов: Оцениваю деятельность группы компаний «ТАИФ» по итогам 2016 года позитивно - командная работа позволяет достичь таких результатов

17 апреля 2017 г., понедельник

«Я оцениваю деятельность группы компаний «ТАИФ» по итогам 2016 года позитивно. Все это достигается не так просто, как может показаться. Это кропотливая работа, высокая требовательность к сотрудникам, к себе, к руководству предприятий группы компаний. Я знаю, как работает директорат предприятий, входящих в группу компаний «ТАИФ», это и «Нижнекамскнефтехим», и «Казаньоргсинтез» - только командная работа позволяет достичь таких результатов». Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на итоговой пресс-конференции сразу по окончании годового общего собрания акционеров ОАО «ТАИФ».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Рустам Минниханов сообщил, что в ходе сегодняшнего годового общего собрания акционеров был озвучен подробный анализ текущей ситуации, перспектив дальнейшего развития группы компаний. «Мы видим, насколько сложное сегодня и сырьевое обеспечение, и рынки, - сказал он. - Посмотрите, как компания занимается импортозамещением!»

По словам Рустама Минниханова, дальнейшие перспективы рассматривались и с учетом того, что действующее законодательство ухудшило нашу ситуацию. «Это очень важно, когда детально анализируются те или иные обстоятельства. С какими сложностями встретились предприятия в налоговом законодательстве. Но они нашли возможность оптимизировать, наладить производство», - сказал Рустам Минниханов.

Как результат - положительные итоги деятельности за 2016 год, объемы производства.

«По прибыли они упали немного, - констатировал Рустам Минниханов. - Эти цифры были бы значительно выше. Но в целом за счет эффективной работы, за счет превентивных мер компания сохранила свою устойчивость, сохранили свою перспективу. Это что касается текущей деятельности. Что касается перспектив развития, то они очень абмициозны». Он напомнил, что сальдированный доход группы компаний «ТАИФ» составил 626 млрд. руб., сальдированная выручка – 539 млрд руб.

«Эти цифры уже не удовлетворяют, и ставятся другие задачи», - заявил Рустам Минниханов. Он напомнил, что идет серьезная работа по созданию этиленового комплекса (производство этилена мощностью 1,2 млн тонн -  проект разбит на два этапа по 600 тыс. тонн).

«Это два по 600, - сказал Рустам Минниханов. – Первый будет в Нижнекамске. Серьезные планы и по развитию казанской площадки. Огромнейший проект – «ТАИФ-НК». Запуск комплекса по переработке тяжелых остатков очень серьезно изменит структуру продукции и улучшит экономические положение предприятия».

По мнению Рустама Минниханова, сегодня нефтеперерабатывающая отрасль в очень сложной ситуации. «И нам важно быстрее запустить комплекс по переработке тяжёлых остатков. Я считаю, что такое отношение – немного несправедливое, в принципе, нефтепереработчики подписали соглашение с правительством. И это соглашение было нацелено на то, чтобы в стране были увеличены объемы переработки и глубина переработки. К сожалению, налоговые изменения - они не учли эти моменты, и нефтепереработчики оказались с сложной ситуации. Но мы видим, несмотря на все сложности, находятся решения».

Рустам Минниханов поблагодарил руководство группы компаний «ТАИФ», руководителей предприятий, которые входят в группу компаний, Совет директоров за успешную работу.

Президент Татарстана отметил, что стратегия, выбранная группой компаний, заставляет искать новые рынки, новые ниши: «Если бы такой работы не было, не было бы инвестиций в основной капитал, не было бы той зарплаты, которую получают сотрудники - она составляет более 40 тыс. руб. в среднем по предприятиям группу компаний. Это достояние, возможность говорить о перспективах».

Рустам Минниханов напомнил, что группа компаний «ТАИФ» активно участвует во всех республиканских проектах, в том числе – в социальных проектах, в строительстве социального жилья. Это предполагает огромные инвестиции.

Он также отметил вклад компании в программу «Парки и скверы».

«Мы помним, каким любимым местом отдыха для казанцев было озеро Лебяжье, - сказал Рустам Минниханов. - И в каком состоянии оно сегодня. Я уверен, нисколько не сомневаюсь, что это вновь будет одно из самых привлекательных мест отдыха горожан».

Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что «ТАИФ» не понес серьезных финансовых потерь в связи с крахом «Татфондбанка».

«Последствия для «ТАИФа» от краха «Татфондбанка» связаны в большей степени с имиджем республики, и я думаю, что главная потеря – это имиджевая потеря, которая связана с республикой. Весь бизнес Татарстана об этом переживает, и мы вместе со всеми. Других потерь по этому поводу у нас нет», – заявил он.

Журналистам также сообщили в ходе пресс-конференции, что акционеры компании остались прежними, как и были.