Рустам Минниханов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Казани мирового чемпионата «Ворлдскиллс» в 2019 году

8 июня 2017 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в 2019 году в Казани.

Заседание в формате видеоконференцсвязи прошло под председательством заместителя Премьер-министра Российской Федерации Ольги Голодец.

Как отметила Ольга Голодец, основная цель чемпионата и в целом участия России в движении «Ворлдскиллс» - это, прежде всего, популяризация и повышение качества образования по рабочим профессиям. Она напомнила, что сегодня к движению «Ворлдскиллс» в России присоединились уже 84 субъекта федерации из 85.

По словам Ольги Голодец, вопрос подготовки специалистов рабочих профессий, которые требуют наличия среднего профессионального образования, остро стоит во многих странах мира.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки Казани к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в 2019 году, оперативные вопросы.

Рустам Минниханов кратко доложил о текущей ситуации. Он заверил в том, что подготовительные работы осуществляются в рамках утвержденного ранее плана.

Для справки:

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» состоится 18-23 августа 2019 года в Казани. Соревнования пройдут на базе международного выставочного центра «Казань Экспо», строительство которого будет завершено в 2018 году.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» – это всемирный конкурс рабочих профессий, где молодые специалисты в возрасте от 16 до 25 лет борются за звание лучшего мастера в своей специальности.

Чемпионат проводится под эгидой WorldSkills International (WSI) – международной ассоциации, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Казань получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WSI в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International