Рустам Минниханов: Сотрудничество с «Газпромом» является одним из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивое и успешное развитие экономики Татарстана

13 июня 2017 г., вторник

На протяжении многих лет компания «Газпром» является стратегическим партнером Республики Татарстан в вопросах поставки газа, реализации проектов в машиностроении, нефтехимии, научно-образовательной и социальной сфере. 

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом на отраслевом совещании руководителей финансово-экономических служб ПАО «Газпром» и дочерних обществ.    

«Рад приветствовать участников отраслевого совещания «Газпрома» в Татарстане, - сказал Рустам Минниханов. - «Газпром» - это крупнейший заказчик для многих наших предприятий. Огромным прорывом в социально-экономическом развитии Татарстана стало завершение в 2003 году программы газификации республики. Газ пришел в каждый дом, в каждую квартиру, в каждую семью». 

Он также отметил, что «Газпром» - не только надежный поставщик газа, но и крупный инвестор.  Сегодня сотрудничество с «Газпромом» является одним из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивое и успешное развитие экономики Татарстана.  Дочерняя компания «Газпрома» в Татарстане – общество «Газпром трансгаз Казань» - это одно из крупнейших бюджетообразующих предприятий нашей республики.  Только ежегодные налоговые платежи газовиков во все уровни бюджета превышают 3 млрд руб., в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан – более 1 млрд 200 млн руб. 

«Татарстан - крупный потребитель газа, - напомнил Рустам Минниханов. - Сегодня мы потребляем около 14,6 млрд кубометров газа в год.  Новые производства и проекты – такие, как «Аммоний», «ТАНЕКО», добыча сверхвязких нефтей, Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков «ТАИФ-НК» - все эти проекты позволят к 2018-2020 годам довести объем потребления газа в республике до 18 млрд кубометров в год». 

Кроме того, заявил Президент Татарстана, республика заинтересована в развитии совместной с «Газпромом» глубокой переработки газа, который транспортируется через территорию республику, а также в развитии рынка газомоторного топлива. 

«Успехи группы «Газпром» – важнейший фактор экономического развития российских регионов. Ваша устойчивая работа – это новые заказы для сотен предприятий и тысячи рабочих мест по всей стране. Коллективы финансово-экономических служб предприятий «Газпрома» успешно отвечают на все вызовы времени, грамотно планируют и управляют финансовыми потоками, повышают эффективность инвестиций.  Хочу пожелать всем новых профессиональных достижений, успехов, и благополучия», - заключил Рустам Минниханов.    

В ходе совещания выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков.

Напомним, что совещание прошло на площадке ГТРК «Корстон», под руководством заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Андрея Круглова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International