Алексей Песошин провел очередное заседание комиссии по рассмотрению заявок на создание производств на ТОСЭР «Набережные Челны»

11 сентября 2018 г., вторник

Очередное заседание комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» (ТОСЭР «Набережные Челны») провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Заседание состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли члены комиссии в Набережных Челнах.

Как сообщил во вступительном слове Алексей Песошин, на предыдущих заседаниях были одобрены 24 заявки от компаний с общим объемом заявленных инвестиций порядка 25 млрд. руб. Из них 15 млрд. руб. уже вложены в создание производств.

Сегодня будет рассмотрено три заявки с общим объемом инвестиций в 370 млн. руб. и заявленным созданием 213 новых рабочих мест, сообщил Премьер-министр РТ.

Первым стал проект по созданию сервисного металлообрабатывающего центра (СМЦ) по EPS очистке металла (компания «Кама Трейд Татарстан»). В рамках проекта будет создано 131 рабочее место, ожидается, что в проект будет сложено порядка 600 млн. руб. инвестиций.

Цель проекта – создание современного производства по очистке горячекатаного металлопроката с использованием высокотехнологичной, экологически чистой технологии EPS (Eco Pickled Surface) очистки. Рынки сбыта и область применения – такие отрасли, как машино- и судостроение, мостостроение, вагоностроение, автомобилестроение и др.

Проект поддержан Министерством промышленности и торговли РТ, Министерством экономики РТ, другими инстанциями. Было отмечено, что проект положительно влияет на диверсификацию экономики моногорода Набережные Челны. Кроме того, проект получил поддержку и инвестиции Фонда развития моногородов.

Члены комиссии единогласно одобрили проект.

Вторым стал проект производства запасных частей для грузоподъемного оборудования. Реализация проекта позволит обеспечить программы капремонта лифтов отечественными комплектующими. Кроме того, этот проект позволяет обеспечить импортозамещение запчастей к грузоподъемному оборудованию.

Членам комиссии были представлены основные технологические этапы производственного процесса, а также финансовая составляющая проекта.

Проект получил поддержку Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства экономики РТ, Агентства инвестиционного развития РТ.

При этом было отмечено, что компании необходимо учитывать возможности конкурентов – производителей аналогичной продукции.

Проект также получил одобрение членов комиссии.

Третьим стал проект, который рассматривался повторно. Это заявка ООО «Научно-производственная компания «Химресурс» - организация производства эпоксидных смол. Проект предполагается разместить на территории Камского индустриального парка «Мастер».

Напомним, что ранее решением комиссии (от 9 августа 2018 года) рассмотрение этой заявки было отложено на 1 месяц для уточнения некоторых экономических параметров проекта.

При повторном рассмотрении члены комиссии одобрили реализацию этого проекта.

Таким образом, все три представленные заявки были сегодня одобрены членами комиссии.