«Чистые леса Татарстана» объединят 10 тысяч добровольцев на уборке леса от мусора

10 сентября 2019 г., вторник

Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан», реализуемый в рамках нацпроекта «Экология», позволит к 2024 году обеспечить в республике воспроизводство лесов на сто процентов. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр лесного хозяйства Татарстана Равиль Кузюров.

«Региональный проект «Сохранение лесов в РТ» будет реализовываться в республике с 2019 по 2024 год. Его основная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении ста процентов к 2024 году. Для достижения этой цели установлены два основных индикатора. Это отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, а также ущерб от лесных пожаров», – отметил спикер.

Проектное значение первого показателя на 2019 год составляет 62 процента. В текущем году были проведены работы по воспроизводству лесов на площади 2471 га, в том числе мероприятия по таким разновидностям лесовосстановления, как искусственное – на площади 1729 га, комбинированное – 34 га, а также по содействию естественному восстановлению – 542 га, разведению – 165,7 га.

Согласно данным Минлесхоза РТ, на сегодня отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составляет 66 процентов.

Для проведения работ в следующем году выращено около 31 млн штук посадочного материала, в том числе силами лесного селекционно-семеноводческого центра РТ выращено 12 млн штук с закрытой корневой системой. Также лесоводами планируется заготовить более 11 тыс. кг семян основных лесообразующих пород. На сегодня собрано 879 кг семян или 8 процентов от плана.

Осенний этап природоохранной акции «Чистые леса Татарстана» стартует 16 сентября на территории республики. На протяжении двух месяцев добровольцы будут расчищать леса от коммунальных отходов и поваленных деревьев, сообщил сегодня на брифинге министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Акция «Чистые леса Татарстана» будет проходить до 16 ноября.

«Акция проводится в два этапа – весной и осенью. В этом году к весеннему этапу акции, который прошел с 22 апреля по 22 июня, присоединились более 9,7 тыс. человек. Их силами из лесного фонда было собрано и вывезено твердых коммунальных и поваленных деревьев в объеме 4 тыс. кубометров», – сообщил Равиль Кузюров.

Санитарное состояние лесов республики определяется комплексом природных и антропогенных факторов. Из природных явлений негативное влияние на состояние лесов оказывают засухи, морозы, ураганы. Большое влияние на санитарное состояние лесов в последние годы оказывает возрастающее усиление рекреационной нагрузки, вследствие чего леса загрязняются бытовыми отходами. Участниками акции могут стать все желающие жители республики. Ежегодно в ней принимают участие госслужащие, депутаты, сотрудники министерств и ведомств.

«В этой масштабной акции ежегодно принимают участие несколько тысяч человек. Ежегодными активными партнерами стали 162 предприятия и организации, а также 46 садоводческих товариществ», – отметил министр лесного хозяйства РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International