Алексей Песошин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

31 октября 2019 г., четверг

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. Торжественная церемония прошла в Казанском Кремле. 

В своём приветственном слове Алексей Песошин отметил, что вручение наград проходит в преддверии Дня народного единства. «Многолетний исторический опыт показал, что только единение российского народа приводит к стабильности в стране и ярким победам на международном уровне. В свою очередь Республика Татарстан, один из лидирующих субъектов Российской Федерации, отличается многогранностью культурных традиций и является уникальным примером единения народов, проживающих на ее территории. Именно в этом единении фундамент социально-экономического развития нашей республики», - сказал он.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что сегодня в числе награждаемых - работники промышленных, строительных и транспортных предприятий, представители образовательной, спортивной и социальной сферы, медицинских кругов, деятели культуры и искусств, работники силовых, государственных и муниципальных учреждений, а также ветераны труда. «У каждого из вас своя сфера деятельности, своя история успеха, но всех вас объединяет преданность своему делу. Ваш ежедневный труд вносит огромный вклад в развитие Татарстана и повышение уровня жизни населения», - обратился Алексей Песошин к участникам церемонии.

Далее Премьер-министр РТ вкратце озвучил ряд показателей социально-экономического развития Татарстана. Так, согласно предварительной оценке, объем валового регионального продукта в этом году достигнет 2,5 трлн. рублей. Планируемый индекс промышленного производства составит 101,6%.

По словам Алексея Песошина, основной вклад в рост промышленного производства традиционно вносят нефтегазохимический и машиностроительный комплексы при поступательном развитии других отраслей. В августе текущего года на комплексе «ТАНЕКО» введена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти, получен первый прямогонный бензин. В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию установки каталитического крекинга проектной мощностью 1,1 млн тонн в год и опытно-промышленной установки гидроконверсии гудрона мощностью 50 тыс. тонн в год. «ТАИФ-НК» завершает реализацию проекта по строительству комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода - запуск планируется в декабре 2019 года.

«В среднесрочной перспективе развитие республики будет обеспечено за счет реализации ряда масштабных инвестиционных проектов, развития особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития и имущественной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Алексей Песошин.

Он сообщил, что на ОЭЗ «Алабуга» на сегодняшний день работают 57 резидентов. По состоянию на 1 июля текущего года объем инвестиций, освоенных резидентами, составил 130 млрд. рублей, создано около 7 тыс. рабочих мест, объем выручки резидентов – 444 млрд. рублей.

В стадии интенсивного развития находится город Иннополис, призванный стать новым современным российским центром информационно-коммуникационных технологий, заметил Премьер-министр Татарстана. На сегодняшний день на территории ИТ-города ведут деятельность 79 компаний-резидентов и 13 компаний-партнеров.

Алексей Песошин отметил, что экономический рост республики в прогнозном периоде также будет обеспечен дальнейшим эффективным развитием индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, промышленных площадок. Их резидентами производится порядка 10% всего объема промышленного производства республики. В Татарстане действует 90 объектов инфраструктуры (74 промышленные площадки и 16 промышленных парков), на которых осуществляют деятельность более 1,3 тыс. резидентов, создано более 28 тыс. рабочих мест. К 2020 году планируется довести количество объектов инфраструктуры до 100 единиц. 

На потребительском рынке республики в текущем году наблюдается сдержанная динамика оборота розничной торговли. По итогам 2019 года темп роста товарооборота по оценке составит 101,8%. Внешнеторговый оборот республики в соответствии с наблюдаемыми тенденциями, в текущем году составит $19,2 млрд., в том числе экспорт – $15,2 млрд., импорт – $4 млрд. Согласно прогнозу, доля безработных в общей численности экономически активного населения в 2020-2024 годах не превысит 0,65%. При этом прогнозируется, что численность зарегистрированных безработных будет незначительно снижаться с 13,3 тыс. человек в 2020 году до 12,3 тыс. человек к 2024 году. Темп роста среднемесячной заработной платы в 2020-2024 годах прогнозируется на уровне 106,5-107,5%.

«Столица Республики Татарстан из года в год становится центром проведения крупных международных мероприятий. В этом году в Казани прошел мировой чемпионат по профмастерству по стандартам „Ворлдскиллс“, который стал мощным толчком в популяризации рабочих профессий и всестороннем развитии системы подготовки и совершенствования мастерства в ряде сфер», - сказал Глава Правительства РТ. 

Он обратил внимание, что одно из приоритетных направлений государственной политики - развитие культуры. «Это то, чем мы по праву гордимся. Мы говорим сегодня о богатейших традициях в области музыкального и изобразительного искусства, литературы, востребованности библиотек, музеев, детских школ искусств, образовательных учреждений культуры и искусства. Свидетельство тому - полные залы театров и концертных площадок, многолюдные народные праздники, резонансные выставочные проекты, творческие победы наших земляков и стабильно высокий конкурс в учебные заведения культуры и искусства», - добавил Алексей Песошин. Он напомнил, что по итогам 2018 года Татарстан вошёл в Топ-10 регионов-лидеров РФ по темпам развития культуры.

«В 2020 году мы с вами отметим 100-летие образования Татарской АССР. Нашей республике удается сохранять уникальные традиции и национальную идентичность народов республики и достойно представлять многовековое наследие на федеральном и на международном уровне», - подчеркнул Алексей Песошин. 

Далее Премьер-министр Татарстана вручил государственные награды особо отличившимся татарстанцам. Всего был награждён 61 человек. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International