Рустам Минниханов на награждении лауреатов конкурса «Руководитель года - 2019»: В 2020 году мы планируем реализовать уже порядка 50 республиканских программ

24 декабря 2019 г., вторник

В торжественной церемонии награждения лауреатов республиканского общественного конкурса «Руководитель года - 2019» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло на площадке КРК «Пирамида» в Казани.

Напомним, что в текущем году претендентами на звание лауреата конкурса стали 83 руководителя предприятий и организаций различных отраслей и сфер экономики, обеспечивших вместе со своими коллективами в 2019 году высокий уровень показателей предприятия в целом и особо отличившихся в направлениях деятельности, предусмотренных номинациями конкурса.

Среди номинантов конкурса - представители таких муниципальных образований Республики Татарстан, как Казань, Набережные Челны, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Агрызский, Атнинский, Балтасинский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Заинский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Менделеевский, Нижнекамский, Тюлячинский, Черемшанский районы.

Лауреатами республиканского общественного конкурса «Руководитель года» по итогам 2019 года стали 16 руководителей предприятий различных отраслей и сфер экономики республики.

В начале церемонии был продемонстрирован фильм «Татарстан – 2019».

К участникам торжественной церемонии обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем выступлении он кратко подвел итоги уходящего года, обозначил основные задачи на 2020 год, отметил вклад директорского корпуса республики в решение задач социально-экономического развития и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав успехов в работе, здоровья, семейного благополучия.

«Накануне нового года мы традиционно, в этом году в 19-ый раз, встречаемся с руководителями ведущих предприятий республики, подводим итоги конкурса «Руководитель года», - сказал Рустам Минниханов. – Уходящий год был результативным для республики, принес много ярких событий. Несмотря на сложности в экономике, у нас есть рост и в объемах валового регионального продукта, и в производстве промышленной продукции, и в инвестициях в основной капитал. Я думаю, что будет рост и в объемах продукции сельского хозяйства. Республика Татарстан является лидером в нашем округе по мобилизации доходов во все уровни бюджетов и внебюджетных фондов. Мы в пятерке регионов нашей страны. Объем платежей составил свыше 1 трлн. рублей, из которых 70% - поступления в федеральный бюджет. Эти достижения – результат слаженной работы наших предприятий и заслуга компетентных управляющих кадров! Хочу поблагодарить всех руководителей в этом зале и ваши коллективы – за самоотверженный труд».

В Татарстане уже более 10 лет реализуются республиканские программы, направленные на повышение качества жизни граждан, сказал Рустам Минниханов, в текущем году количество программ составило 40, и это строительство и капремонт объектов. На эти цели мы выделили более 40 млрд. руб., напомнил Президент Татарстана.

Кроме того, около 16 млрд. руб. – это непрограммные объекты, в том числе школы, детсады, больницы, учреждения спорта.

В будущем 2020 году мы планируем реализовать уже порядка 50 республиканских программ, заявил Рустам Минниханов. Из них масштабная программа «Наш двор» - она рассчитана на три года, будет отремонтировано 6675 дворов.

Рустам Минниханов сравнил программу «Наш двор» с программой ликвидации ветхого жилья. «Когда при ликвидации ветхого жилья мы расписывали в программе каждый дом, так же и сейчас у нас каждый двор на учете. И в течение 3 лет мы должны привести дворы в порядок. Бюджет этой программы – не менее 50 млрд. рублей», - сообщил он.

Еще одна программа, необходимая республике, - это, по словам Рустама Минниханова, капремонт больничных стационаров. Он отметил, что эта программа будет в республике реализовываться в течение 5 лет, и это 103 объекта. На программу необходима сумма не менее 17 млрд. рублей.

В ходе выступления Рустам Минниханов адресовал слова особой благодарности ветеранам промышленности.

«Все достижения и успехи республики невозможны без поддержки наших инициатив федеральным центром и лично Президентом России Владимиром Путиным, - сказал Рустам Минниханов. – Благодаря ему в Татарстане реализуются многие важные программы, в том числе – национальные проекты, которые делают нашу республику еще более комфортной для жизни».

Рустам Минниханов напомнил, что в минувшую пятницу Владимир Путин посетил Набережные Челны в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию «КАМАЗа». Так, Владимир Путин высоко оценил деятельность предприятия «КАМАЗ» и республики в целом.

«Будущий год несет нам ряд исторически важных событий, которые касаются каждого: 100 лет ТАССР и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Рассчитываю, что наши предприятия примут активное участие в праздничных мероприятиях и по-прежнему будут вносить вклад в развитие республики своими трудовыми достижениями и новыми проектами», - сказал Рустам Минниханов.

Далее Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.

Затем были объявлены лауреаты республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2019». Согласно Положению о конкурсе, Премьер-министр Республики Татарстан, председатель конкурсной комиссии Алексей Песошин вручил лауреатам золотые нагрудные знаки и дипломы.

«Конкурсная комиссия подвела итоги 2019 года. Перечень участников был сформирован на основе рекомендаций министерств и ведомств, городских и районных муниципальных образований, объединений работодателей. Всего к участи в конкурсе было рекомендовано более 100 руководителей предприятий и организаций. В соответствии с положением о конкурсе номинантами стали 83 руководителя, которые обеспечили в 2019 году вместе со своими коллективами высокий уровень показателей развития предприятия», - сказал Алексей Песошин.

Он подчеркнул: всех лауреатов конкурса – руководителей предприятий объединяет умение ставить перед собой высокие цели и добиваться их исполнения.

В мероприятии также приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и другие.

Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев вручил десятый том Книги благотворителей и благодарственные письма Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Десятый том Книги благотворителей и благодарственное письмо Фонда «Возрождение» были вручены руководителям предприятий и организаций, оказавшим в 2019 году значимую поддержку проекта возрождения памятников историко-культурного наследия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International