Алексей Песошин на празднике «Я выбираю небо!»: Одной из главных целей этого праздника является популяризация авиации

25 июля 2020 г., суббота

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин посетил авиационный праздник «Я выбираю небо!»

Мероприятие прошло в восьмой раз, традиционно на площадке у Центра семьи «Казань».

Над акваторией Казанки состоялись показательные полеты воздушных судов, а  на площадке у Центра семьи «Казань» расположилась  Аллея  профориентации.

Алексей Песошин от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Правительства Республики Татарстан поприветствовал всех на восьмом авиационном празднике «Я выбираю небо!»

«Проведение такого праздничного мероприятия для работников авиационной промышленности и жителей Республики Татарстан, на который можно прийти всей семьей с детьми, становится уже доброй традицией, - сказал Премьер-министр Татарстана. - В этом году мы отмечаем 100-летие нашей родной республики, а также 80-летие Казанского вертолетного завода. Одной из главных целей сегодняшнего праздника является популяризация авиации».

По словам Алексей Песошина, праздник «Я выбираю небо!» имеет профориентационную направленность и организован в первую очередь для молодежи.

«Начиная со школьной скамьи, мы воспитываем новых ученых, конструкторов, авиастроителей, летчиков, которыми всегда славилась республика. Мероприятие помогает раскрыть суть этих профессий и показать их значимость для государства. Сегодня  республика  является  одним  из  ведущих  регионов страны, где системно решаются вопросы поддержки и развития реального сектора экономики, в том числе авиастроительной отрасли», - продолжил Алексей Песошин.

Так, в республике создаются высокотехнологичные и наукоемкие производства, углубляется внутриреспубликанская, межрегиональная и международная кооперация, организуются специализированные техно- и индустриальные парки, центры компетенций в области авиастроения. Наши предприятия выпускают самолеты, вертолеты, беспилотные аппараты, а также системы и приборы, используемые на всех типах авиационной техники, которые производятся в России и СНГ.

«Мы осуществляем поставки выпускаемых изделий более чем в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. Наша задача - воспитать у подрастающего поколения стремление к новым знаниям и передовым техническим решениям, что неизбежно повысит конкурентоспособность нашей науки, промышленности и общества в целом», - сказал также Премьер-министр РТ.

Он поздравил с праздником всех работников авиационной отрасли, поблагодарил организаторов праздничного мероприятия, а также пожелал гостям хорошего семейного отдыха, прекрасного настроения и ярких впечатлений.

Алексей Песошин вручил награды представителям предприятий авиационной отрасли. Медаль «За доблестный труд» получил директор Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова — филиала ПАО «Туполев» Николай Савицких, почетное звание «Заслуженный машиностроитель РТ» присвоено старшему мастеру участка ПАО «КВЗ» Зиннуру Губайдуллину, благодарность Президента РТ объявлена мастеру участка АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» Виктору Барнаеву.

На празднике выступили чемпионы России и Европы по высшему пилотажу — группа «Первый полет»: с помощью облака из разогретого масла они «написали» в небе слова «Я выбираю небо!»

А в честь Года 100-летия образования ТАССР пилотажная группа создала на небе надпись «100 лет ТАССР».

Также на празднике выступила знаменитая группа «Стрижи», выполнившая программу на шести истребителях МиГ-29.

В празднике приняли участие самолеты и вертолеты, среди которых были воздушные суда, принадлежащие Минобороны РФ, Центральному аэроклубу РТ ДОСААФ РФ и Казанскому вертолетному заводу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International