Премьер-министр Татарстана открыл в Казани I Всероссийские уличные игры URBANGAMES

19 сентября 2020 г., суббота

В открытии в Казани I Всероссийских уличных игр URBANGAMES принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Соревнования проходят на площадке открытого экстрим-парка «Урам» (Казань) 19-20 сентября 2020 года.

Спортсмены соревнуются по таким дисциплинам, как баскетбол, велосипедный спорт (ВМХ «Парк-фристайл»), роллер-спорт, скейтбординг, танцевальный спорт (брейкинг), футбольный фристайл и чир-спорт. В программу игр также включены показательные соревнования по роуп скиппингу (спортивной скакалке), паркуру и текболу.

«Поздравляем участников, и организаторов, и гостей с открытием Игр. Несмотря на непростой для всего мира год, первые игры состоятся. В нашей стране, впервые проводятся такие комплексные соревнования. Это и спортивные состязания, и праздник для молодежи. В Казани возможность проведения таких Игр появилась благодаря открытию такой площадки, как «УРАМ». В достаточно сжатые сроки строители качественно возвели все необходимую инфраструктуру, и парк за короткое время стал популярным среди молодежи. Неважно, сколько тебе лет, главное – в душе быть всегда молодым. Благодарен Министерству спорта Российской Федерации за оказанное доверие, спасибо спортсменам, которые приехали в Казань со всех уголков страны. Это настоящие профессионалы, нас ждут захватывающие трюки, честная борьба и незабываемые моменты. Пусть победит сильнейший!» - поделился Алексей Песошин.

Уличные игры в Казани - символ связи Министерства спорта с молодежью. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин во время открытия соревнований. «Рады, что все руководители федераций, чьи дисциплины представлены на фестивале, находятся здесь. Это подтверждает, что мы - большая дружная семья, которая готова к новым открытиям и проектам - таким, как первые Всероссийские уличные игры. Это символ того, что мы должны слышать и слушать молодежь и быть открытым к инициативам, которые приходят от них», — заявил Олег Матыцин.

Говоря о площадке, где проводится URBANGAMES, глава Минспорта РФ отметил: «Пусть с этого комплекса «Урам» в Казани берут примеры другие города и дают молодежи возможность заниматься тем, чем интересно, и реализовывать свои возможности».

В открытии URBANGAMES также приняли участие и.о.министра спорта РТ Владимир Леонов, и.о.министра по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов и другие.

Для справки:

Всероссийские уличные игры –это большой мультиспортивный фестиваль, который включает в себя соревнования, демонстрацию городских видов спорта и праздник для молодежи. Игры впервые проводятся в России. Игры пройдут 18–21 сентября 2020 года. Всего будет разыграно 80 комплектов медалей. Количество участников: 650спортсменов; 45 судей; 200 волонтеров.Местопроведения соревнований –открытый экстрим-парк «Урам».

География  участников (более  20  городов):  Владивосток,  Калининград, Хабаровск,  Смоленск,  Ленинградская  область,  Пермь,  Волгоград,  Чебоксары, Екатеринбург, Воронеж, Ижевск, Самара, Тюмень, Москва, Саратов, Ульяновск, Уфа, Сочи, Альметьевск, Зеленодольск, Казань.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International