Алексей Песошин принял участие в совещании вице-премьера РФ по вопросу создания Центров управления регионов

17 ноября 2020 г., вторник

Сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел селекторное совещание по вопросу создания и функционирования Центров управления регионов в субъектах РФ. В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров.

Напомним, что Центры управления регионов (ЦУР) создаются в субъектах страны по поручению Президента России Владимира Путина. ЦУР должен стать координационным центром по мониторингу и обработке обращений граждан органами власти. Задача новых центров - повышение качества работы региональных органов власти и администраций муниципальных образований с сообщениями жителей. Срок исполнения поручения - 1 декабря этого года.

В Казани проектный офис татарстанского Центра управления регионом заработал 30 октября. Председателем проектного офиса ЦУР в РТ стала Уполномоченный по правам человека Сария Сабурская. Базовая платформа ЦУР в Татарстане - это республиканская информационная система «Народный контроль». С 2012 года через данную систему от жителей поступило более 307 тыс. уведомлений. Более 270 тыс. обращений (87%) были решены положительно.

Работа системы «Народный контроль» будет интегрироваться с федеральной системой мониторинга «Инцидент Менеджмент», которая выявляет и фиксирует запросы граждан в социальных сетях. Система функционирует в Татарстане с 2018 года. За это время было отработано свыше 70 тыс. сообщений граждан. Татарстан является одним из лидеров рейтинга по работе в системе «Инцидент Менеджмент» среди субъектов РФ. Средний срок реагирования на запрос в республике – 5 часов 20 минут.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International