В Татарстане в 2021 году на строительство, ремонт и содержание дорог направят 26 млрд рублей

24 ноября 2020 г., вторник

В Татарстане на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в 2021 году собираются выделить 26 млрд рублей. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Бюджет 2020 года сверстывается примерно на 38 млрд рублей. Бюджет следующего года уже наполнен объектами на 26 млрд рублей. Есть небольшая разница. Будем работать над федеральной составляющей. На содержание автомобильных дорог и ремонт средства не уменьшаются, суммы уточняются», – рассказал глава Миндортранса.

По словам министра, на содержание региональных дорог в этом году было выделено 4 млрд 997 млн рублей, а на 2021 год заложено 5 млрд 254 млн рублей. На строительство и реконструкцию в следующем году предусмотрено 4,7 млрд рублей, на ремонт – 9 млрд 174 млн рублей.

«Сохранятся работы по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", все виды капитального ремонта, соединение населенных пунктов дорогами с твердым покрытием. Ежегодно более десяти населенных пунктов связываются между собой дорогами с твердым покрытием. Продолжатся работы по прокладке дорог к детским лагерям и фермерским хозяйствам, по Большому Казанскому кольцу», – подчеркнул Ф.Ханифов.  

Министр сообщил, что в Татарстане в этом году построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 1,7 тыс. км дорог, в том числе 433 км региональных автодорог.

«В этом году было построено и отремонтировано 721 км муниципальных дорог. Мы в расчет берем и дворы. Если 2,6 млн кв. метров пересчитать на семиметровую дорогу, то это составляет 370 км дорог», — рассказал глава Миндортранса.

В Татарстане за год построены и реконструированы 61,76 км региональных автомобильных дорог, четыре путепровода и 13 мостов; отремонтированы 371,6 км автодорог регионального значения и шесть мостов.

Фарит Ханифов отметил, что в Татарстане началась реконструкция подъезда к аэропорту Казани от трассы Р-239 Казань – Оренбург.

Планируется устройство четырехполосной проезжей части протяженностью 6,4 километра, строительство разворотной эстакады в районе примыкания на МВЦ Kazan Expo и разворотных петель. Также предполагается реконструкция путепровода на транспортной развязке и переезда для сельхозтехники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International